Госзем прогнозирует, что стоимость оценки земли в 2012 г. удвоится

Share

Госагентство по земельным ресурсам Украины прогнозирует вступление в силу новой методики нормативно-денежной оценки земли максимум с 1 июня 2012 года, при которой ее стоимость возрастет приблизительно вдвое, сообщил заместитель главы ведомства Николай Калюжный.


“Она (новая методика нормативно-денежной оценки земли) будет разработана в этом году и апробирована в шести областях. Я думаю, что в следующем году или с 1 января или же максимум с 1 июня 2012 года полностью все земли будут пересчитаны и цена их будет другая. Мы наемся, что с разработкой новой методики нормативно-денежной оценки земли эта цена повысится где-то приблизительно вдвое”, – сказал он на пресс-конференции в Киеве в пятницу.


По данным Н.Калюжного, на сегодняшний день средняя цена продажи 1 га в Украине составляет 11,9 тыс. грн., средняя арендная плата земли по Украине – около 300 грн/га.


Замглавы Госзема также отметил, что, например, в странах, которые недавно вступили в ЕС, стоимость 1 га составляет EUR2-3 тыс., в странах, давно вошедших в ЕС, – около EUR5 тыс.


Источник: «Интерфакс-Украина»