Антимонопольщики пообещали расследовать дело о подорожании бензина до 19 марта

Share

Антимонопольный комитет планирует на следующей неделе (14-18 марта) завершить расследование дела по факту резкого повышения цен на бензин марок А-95 и А-92 в конце 2010 и в начале 2011 годов со стороны основных операторов рынка. Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.


По мнению комитета, нефтетрейдеры без экономического обоснования повысили стоимость топлива и неоднократно выходили за пределы рекомендованных цен, рассчитанных экспертно-аналитической группой по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов.


В ходе расследования комитет провел слушания с ответчиками по делу и проанализировал предоставленные субъектами хозяйствования возражения.


Отмечается, что при определении размера штрафных санкций АМКУ учтет влияние поведения ответчиков на рост цен на рынке.


АМКУ напоминает, что за нарушение конкурентного законодательства предусматривается наложение штрафа в размере до 10% годового оборота нарушителя и в этом случае санкции могут составить сотни миллионов гривен на каждого из нефтетрейдеров.


4 января АМКУ возбудил дело по факту резкого повышения цен на бензин марок А-95 и А-92 со стороны компаний “Лукойл-Украина”, “Окко-Нефтепродукт”, “Континент Нефте Трейд” (бренд WOG), “Альянс Холдинг” (Shell) и “Кершер” (“ТНК-ВР Коммерс”).


Источник: Українські новини