Напротив летнего фестивального зала в тирольском селении Эрль бюро «Делуган Майссль» спроектировало его зимний аналог, чья тектоническая форма будто вырастает из склона холма.
Уединенное здание старого фестивального зала в Эрле 1950-х годов постройки давно стало символом благодаря удивительной живописности скульптурной формы. Постройка крепко «держит» пространство вокруг себя. Новое здание, спроектированное архитекторами «Делуган Майссль», смело поставлено напротив: оба зала «встречаются» как равноправные партнеры, реагируют друг на друга и взаимно усиливают художественное воздействие. Оба зала – летний и зимний – образуют ансамбль, не мешая при этом самовыражению каждого в отдельности.
Геометрия нового здания, расположенного у подножия холма, вытекает из особенностей окружающего ландшафта: его динамичная форма одновременно отвечает на диагональный «жест» своего старшего собрата и крутую линию горного склона. Концертный зал приподнят на асимметричном основании: чтобы попасть в фойе, нужно подняться по большой лестнице, ведущей на главный этаж. Остекленное фойе, кажется, сдавлено серой громадой нависающей кровли и основанием. Ночью оно выглядит, как светящаяся щель или разлом в горной породе, как будто приглашающий своим светом войти внутрь.
«Топографическое» соответствие ландшафту архитекторы продолжают и внутри здания. Здесь их главными задачами стали связь интерьера с окружающей средой и концентрированная в пространстве функциональная организация концертного зала международного уровня.
Сам зал, напоминающий по форме раковину, расположен в центре здания. Сзади он будто «посажен» на выступ холма, в который врезается постройка.
Многофункциональная техническая начинка и возможности трансформации зала позволяют использовать здание для самых разных мероприятий, помимо традиционной концертной программы.
По материалам: archi
uaprom.info (Киев)