Получить травму в транспорте стало вдвое выгоднее [ uaprom.info ]

Share

Кабмин принял постановление (№146), согласно которому выплаты пассажирам по страховке при наступлении несчастного случая на транспорте увеличиваются в 2 раза – с 51 тыс. грн. до 102 тыс. грн. Об этом говорится в сообщении Мининфраструктуры.


Стоимость страховки автоматически включена в стоимость билета на поезд, электричку, теплоход, катер, междугородний автобус или маршрутку. Действует страховка с того момента, как только пассажир ступает на территорию вокзала и заканчивается, когда он покидает эту территорию.


Как поясняют в пресс-службе Мининфраструктуры, изменения вступят в силу, как только постановление зарегистрирует Министерство юстиции. Планируется, что это произойдет в течение 10 рабочих дней.


Такое значительное повышение выплат объясняют тем, что последний раз их пересматривали в апреле 2007 года, а с тех пор цены на все выросли практически в 2 раза.


По информации СМИ, как только постановление вступит в силу, в случае гибели пассажира его наследникам выплатят 100% страховки – 102 тыс. грн.


Если пассажир стал инвалидом I группы, он получит 90% суммы – 91 800 грн.


Инвалиду II группы выплатят 75% – 76 500 грн., А III группы 50% – 51 000 грн.


В наиболее распространенные случаях (травма, ушиб, перелом) для лечения дадут 0,2% за день больничного – это 204 грн., но не более 50% страховки (51 000 грн.)


Для того чтобы получить выплаты, следует в обязательном порядке сразу же оформить акт о несчастном случае на транспорте – его обязан выдать проводник вагона, отец автобуса, капитан судна.


uaprom.info (Киев)