Под водой Карибского моря построена тихая эволюция [ФОТО] [ uaprom.info ]

Share

В Карибском море, в местечке Канкун (курортный город Мексики), находится самый большой подводный музей. На глубине 10 метров установлено 400 фигур из бетона. Скульптуры специально размещены на мелководье, чтобы к ним легко можно было добраться при погружении с аквалангом.


Экспозиция получила название «Тихая эволюция» и посвящена истории человечества, начиная от древних цивилизаций и до современности. Все эти образы олицетворяют скульптуры конкретных людей. Автором основной экспозиции является Джейсон де Кэйрс Тэйлор, у которого уже был опыт создания подобных музеев.


Процесс установки фигур был не менее сложен, чем их создание. Сначала каждую скульптуру устанавливали на платформе весом около 2 тонн, а затем опускали под воду. Тяжелая платформа не позволяет фигурам двигаться и тем более переворачиваться.


Создание коллекции заняло полтора года. По оценкам экспертов, за это время было использовано 120 тонн цемента, около четырех тысяч метров стекловолокна и 400 килограммов силикона. Стоимость проекта составила примерно $350 тысяч.


Создание этого музея было запланировано не просто с развлекательной, но и с экологической целью. Музей – хорошая среда обитания для кораллов. Коралловый риф – это живой организм, постоянно разрушающийся и самовосстанавливающийся, но ученые выяснили, что скорость разрушения превосходит скорость восстановления, и этот процесс можно обратить только вмешавшись в эту сферу. Что и сделали создатели подводного музея. Если «посетители» музея будут, например, ежегодно ездить в Канкун, то у них будет возможность увидеть эволюцию кораллов.


underwater-kumbaya.jpg


uaprom.info (Киев)