Путин поручил защитить от демпинга транспортное машиностроение

Share

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым защитить от демпинга “Уралвагонзавод” и “Уралмашзавод”. Вопрос работы этих двух предприятий был поднят премьером на встрече с губернатором Свердловской области Александром Мишариным.


“С “Уралвагонзаводом” мы недавно здесь дискутировали – с руководством, с представителем министерства. Смотрели на перспективы предприятия в этом году. Но у вас не только “Уралвагонзавод”, у вас много других крупнейших предприятий, играющих существенную роль в экономике страны. Как вы сами оцениваете их сегодняшнее состояние?” – спросил глава правительства у губернатора.


Мишарин отметил, что “более высокими темпами начинает расти промышленность с высокой добавленной стоимостью. Вот на примере транспортного машиностроения: объемы транспортного машиностроения составили в 2010 году 201%. К уровню 2008 года, когда был кризис, мы выросли больше чем на 10% – на 14% выросли к 2008 году”.


Он отметил, что “это говорит о том, что и “Уралвагонзавод” вышел из кризиса, и сегодня вышел на рекордные объемы производства, он столько вагонов не делал и в Советском Союзе, и добавилось локомотивостроение”.


Путин поручил защитить их от демпинга. “Нужно будет защитить их от демпинга. Вы подготовьте совместно с руководством завода соответствующие предложения. Я уже дал поручение министерству экономического развития. У нас некоторые наши партнеры пытаются демпинговать на нашем рынке. На это нужно реагировать”, – сказал премьер.


Источник: РИА Новости