Государственное авиапредприятие “Украина” договорилось с компанией “Авиатехмарк” (Киев) об оснащении 2 самолетов Ил-62М и 2 самолетов Ту-134А-3 аварийными системами безопасности на сумму около 10 млн. гривен. Об этом говорится в объявлениях авиапредприятия об итогах торгов.
В частности, на самолетах должны быть установлены автоматические стационарные системы для пассажиров и бортпроводников с химическим источником кислорода (предназначены для экстренной подачи кислорода в случае разгерметизации самолета).
Стоимость данных работ составляет около 8,7 млн. гривен.
Кроме того, в самолетах должны быть установлены световые дорожки аварийного покидания самолетов (напольное освещение в салоне в проходе между креслами).
Стоимость работ составляет около 1,2 млн. гривен.
Оснащение самолетов данными системами должно быть проведено в феврале.
Тендер был проведен в форме открытых торгов.
Договоры между компаниями заключены 4 февраля.
Госбюджетом на 2011 год предусмотрено выделение 295 млн. гривен на завершение расчетов по взятому в лизинг в 2007 самолету Airbus A319 для авиапредприятия “Украина”.
1 октября авиапредприятие “Украина” подписало с государственным предприятием “Антонов” (Киев) протокол о намерениях купить у него 6 самолетов Ан-148, 2 из которых – в компоновке VIP.
Авиапредприятие “Украина” обеспечивает авиационные перевозки высших должностных лиц и официальных делегаций Украины.
Источник: Українські новини