Госавтоинспекция Беларуси планирует использовать объемную дорожную разметку. Это одна из новостей, предусмотренных программой “Взаимопонимание”.
Такая разметка уже использовалась в экспериментальном порядке в трех местах на дорогах Минска и Минской области. В дальнейшем ее предполагается наносить вблизи пешеходных переходов, островков безопасности и в других местах, где наиболее вероятны ДТП.
Как пояснили в ГАИ Беларуси, этот вид разметки наносится обычными красками белого, желтого и красного цветов. Однако рисунок выполняется под таким углом, что создается трехмерный эффект: с места водителя кажется, что разметка будто приподнята над дорогой. Водитель невольно сбросит скорость, увидев такую маркировку.
В рамках программы планируется использовать такие инновации, как символическая разметка “зебра” в подземных переходах, наклейки для водителей, которые говорят об их гражданской позиции: “Я всегда пропускаю пешеходов”, “Я не подрезаю”, “Я не паркуюсь в зеленой зоне” т.д.
Программа предусматривает также активное привлечение к решению многих проблем пешеходов. Например, обращение к ним будут размещаться на корзинах в супермаркетах, на рекламных щитах, в пешеходных зонах.
Источник: Укринформ