Украинские морпорты теряют транзит контейнеров из-за таможенников [ uaprom.info ]

Share

Министерство инфраструктуры просит Кабинет Министров помочь в решении проблемы задержек таможенного оформления контейнеров в Одесском и Ильичевском морских торговых портах. Об этом говорится в сообщении министерства.


«С целью решения критической ситуации с оформлением и вывозом контейнеров, сложившейся в ведущих контейнерных портах Украины, Министерство инфраструктуры Украины обратилось к премьер-министру Украины с просьбой содействовать решению ситуации», – говорится в сообщении.


Отмечается, что по состоянию на конец дня 2 февраля в Одесском порту в ожидании таможенного оформления более 2 суток находилось 120 автомашин, груженных импортными контейнерами.


Кроме того, по состоянию на утро 3 февраля в Ильичевском порту в ожидании таможенного оформления более 2 суток находилась 251 автомашина, а среднее время оформления одного контейнера составляет более 11 часов.


Согласно сообщению, Государственной службой морского и речного транспорта (Госморречтранспорт) подготовлено повторное обращение в Государственную таможенную службу с просьбой предоставить разъяснения по ситуации и способствовать ускорению таможенного оформления контейнеров в порту.


По информации экспедиторских и брокерских компаний, работающих в портах, основные проблемы с задержкой контейнеров, в частности транзитных, заключаются в отказе со стороны таможни в оформлении определенных наименований грузов и отсутствием с их стороны каких-либо официальных разъяснений относительно ситуации.


В сообщении отмечается, что порты уже получили многочисленные предупреждения от клиентуры о переориентации транзитных контейнеров в порты Российской Федерации, Грузии, Румынии, Прибалтики и сокращения отправок импортных контейнеров через украинские порты.


uaprom.info (Киев)