В 2011 г. группа «Норильский никель» планирует произвести 240-245 тыс. т никеля на своих российских предприятиях и 60-70 тыс. т на предприятиях Norilsk Nickel International (Австралия, Ботсвана, Финляндия). Об этом говорится в сообщении компании.
В середине 2011 г. группа планирует возобновить производство никелевого концентрата на своем предприятии Lake Johnston в Австралии (входит в Norilsk Nickel International). Ожидаемый объем производства никеля в концентрате в Австралии в 2011 г. составит более 4,5 тыс. т.
Производство меди ожидается на уровне 360-365 тыс. т в России и 20-25 тыс. т на предприятиях Norilsk Nickel International.
Также в 2011 г. группа планирует произвести 2,7-2,715 млн. тройских унций палладия в России и 150-155 тыс. тройских унций на предприятиях Norilsk Nickel International. Производство платины составит 665-675 тыс. тройских унций в России и 40-45 тыс. тройских унций на предприятиях Norilsk Nickel International.
ГМК «Норильский никель» – один из крупнейших в мире производителей цветных металлов. Основными акционерами ГМК «Норникель» являются глава «Интерроса» Владимир Потанин (25% уставного капитала), ОК «Русал» (25%).
Источник: RBC