Работники ОАО «Днепрометрострой» получили зарплату за 2010 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровской облгосадминистрации.
Как сообщается, 1 февраля 2011 г Министерство инфраструктуры погасило задолженность по Программе капитальных вложений на строительство метрополитена в Днепропетровске за январь-декабрь 2010 г на общую сумму 14,85 млн. грн. Из них 13,99 млн. грн – долги перед ОАО «Днепрометрострой», в том числе задолженность перед работниками по заработной плате, долги предприятия за потребленные энергоносители, задолженность перед Пенсионным фондом и другими фондами и бюджетами разных уровней.
Напомним, 29 ноября 2010 г Кабинет Министров принял постановление о выделении на строительство Днепропетровского метрополитена 20 млн. грн. Из них 14,8 млн. грн предназначалось на оплату фактических затрат на содержание метрополитена (в том числе и на выплату заработной платы работникам «Днепрометростроя») и 5,2 млн. грн — на дальнейшее проведение работ по строительству метро. Однако до сегодняшнего дня эти деньги выделены не были. В конце января 2011 г трудовой коллектив ОАО «Днепрометрострой» обратился с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой содействовать выплате зарплаты работникам за 2010 г, после чего деньги были перечислены на счет предприятия.
Также в октябре 2010 г президент Украины подписал поручение, согласно которому Кабинет Министров должен обеспечить финансирование второго пускового участка первой очереди строительства метрополитена. В том числе, определить источники финансирования и план-график строительных работ на период с 2011 по 2014 гг.
Как сообщили в ОГА, на основании этого поручения сейчас готовится распоряжение правительства. Этим распоряжением будет утвержден план мероприятий по строительству и график финансирования.
uaprom.info (Днепропетровск)