«Укрзализныця» ищет финансирование под проект «Укрвагон» – гендиректор [ uaprom.info ]

Share

Как сообщил в интервью газете «КоммерсантЪ-Украина» генеральный директор УЗ Михаил Костюк, сейчас идет поиск партнера для программы «Украинский вагон» – это может быть привлечение кредитных средств или финансирование покупки вагонов в лизинг.


«Нас поддерживает премьер-министр, он ставит задачу срочно начать производство вагонов. Сейчас мы ведем переговоры с украинскими банками, в первую очередь с «Укрэксимбанком», об открытии кредитных линий, а также ищем украинского инвестора для привлечения средств на ремонт 5 тыс. вагонов, у которых заканчивается срок эксплуатации, чтобы не вымывать оборотные средства УЗ», – сообщил топ-менеджер.


По словам М.Костюка, сейчас УЗ ежегодно списывает порядка 6 тыс. полувагонов. Поэтому «Укрзализныця» разработала программу «Украинский вагон», согласно которой за 2,5-3 года должно быть приобретено 25 тыс. грузовых полувагонов – этого количества хватит, чтобы сохранить объем парка. «Программа, стоимость которой оценивается в 12 млрд. грн., сейчас находится на согласовании в Кабмине. Мы просим у правительства компенсации процентов по кредитам на этот проект», – отметил он.


На вопрос, мол, мощности украинских вагонзаводов загружены на 100% благодаря заказам РЖД, М.Костюк ответил: «У нас есть три вагоноремонтных завода, которые занимаются вагоностроением, – Дарницкий, Стрыйский и «Укрспецвагон». На их мощностях мы можем изготовить до 18 тыс. грузовых полувагонов. Еще 7 тыс. мы планируем заказать у других вагоностроительных предприятий при условии, что цена каждого не превысит 507 тыс. грн. Или же мы будем увеличивать мощности наших вагоноремонтных заводов».


Также гендиректор УЗ сообщил, что УЗ уже предложила Старокраматорскому машиностроительному заводу и сумскому «Центролиту» начать производство литья на своих мощностях.


М.Костюк оценил срок окупаемости таких вагонов в около 17 лет. «Это много, но за счет повышения тарифов на грузовые перевозки (ежемесячно на 2,2% в течение года) и ряда других мер срок окупаемости сократится до 12 лет. Задача «Укрзализныци» – стать полноценным оператором железнодорожной инфраструктуры и создать все условия для равного доступа бизнеса к вагонному парку. При объединении государственного и частного парков УЗ всегда сможет выполнять заказы государства по перевозке тех грузов, которые не интересны бизнесу», – заключил он.


uaprom.info (Киев)