РЖД отказались проводить скоростную магистраль до Сочи

Share

РЖД приняли решение не строить высокоскоростную магистраль до Сочи, но уже спланировали тендер на отдельную магистраль от Москвы до Санкт-Петербурга и планируют скоростное сообщение Москва — Екатеринбург, рассказал гендиректор ОАО «Скоростные магистрали» («дочка» РЖД) Дмитрий Муратов.


Высокоскоростное движение Москва — Санкт-Петербург на выделенной линии предполагается запустить в 2017 г., сказал Муратов. В марте этого года планируется предоставить информацию для потенциальных участников тендера на строительство и эксплуатацию магистрали, а в декабре 2011 г. объявить тендер. Подвести его итоги планируется к началу 2013 г. и в этом же году начать строительство.


Длина магистрали составит 660 км, однако точный маршрут еще не определен. Это будет сделано в марте, сказал Муратов. Магистраль может пройти через аэропортовый комплекс «Шереметьево», но это будет зависеть от экономической обоснованности такого маршрута. Магистраль будет строиться по принципу контракта жизненного цикла. В этом случае функции проектирования, строительства и эксплуатации магистрали будет осуществлять специально выбранная на тендере компания, которая будет финансировать строительство.


Стоимость проекта составит от 14 млн. до 22 млн. евро за 1 км пути, рассказал Муратов, без учета выкупа земли и других косвенных затрат. С учетом этих затрат она может вырасти до 50 млн. евро за 1 км. Таким образом, минимальная стоимость проекта составит 9,2 млрд евро, максимальная — 33 млрд. евро.


По словам Муратова, высокоскоростное движение может связать Москву с Киевом и Минском — такие проекты существуют. Но решение об этом еще не принято, и «Скоростные магистрали» заказа на расчет этих проектов еще не получали.


Источник: Ведомости