Бесплатный проезд для пенсионеров и инвалидов в киевском метрополитене отменен не будет. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Руслан Крамаренко.
Он заверил, что до утверждения усовершенствованного механизма предоставления льгот на проезд, социально незащищенные киевляне так же смогут бесплатно пользоваться услугами метро по удостоверениям.
Так, ветераны труда Украины, дети войны, инвалиды по зрению и с поражением опорно-двигательного аппарата I, II групп и лица, сопровождающие их, пользуются бесплатным проездом в метрополитене. Согласно действующему законодательству предоставление этих льгот финансируется за счет государственного бюджета.
Крамаренко отметил, что бесплатный проезд других категорий граждан дотировался из городского бюджета согласно решению Киевского городского совета от 30 сентября 2008 г. №377/377, относительно бесплатного проезда пенсионеров и инвалидов г. Киева; лиц, не имеющих права на пенсию; многодетных семей, на воспитании в которых трое и более несовершеннолетних детей; неработающих лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами; малообеспеченных лиц, которые проживают вместе с инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства, которые по заключению врачебной комиссии медицинского учреждения нуждаются в постороннем уходе. Это решение действительно утратило силу согласно другому решению Киевсовета от 30 декабря 2010 г. № 573/5385 «О бюджете города Киева на 2011 г.».
Как пояснил Крамаренко, его отмена никак не повлияет на возможность граждан указанных выше категорий бесплатно пользоваться метрополитеном.
«Это чисто технический момент, ведь в решении Киевсовета от 2008 г. не было прописано четкого механизма возмещения льгот на проезд. Сейчас мы отрабатываем эти механизмы, соответствующий проект решения уже подготовлен и будет вынесен на рассмотрение Киевсовета на ближайшую сессию, которая состоится 3 февраля», – пояснил он.
uaprom.info (Киев)