В Гамбурге завершено строительство нового жилого дома по проекту бюро «Бениш Архитектен», названного в честь венецианского купца и путешественника Марко Поло.
Расположенная на берегу Эльбы в новом районе Гамбурга «Hafen City», 17-этажная башня «Марко Поло» завершает собой маршрут, проложенный к новым городским достопримечательностям – «пляжной набережной» Штрандкай и причалу круизных лайнеров.
Здание имеет замысловатую скульптурную форму и необычную конструкцию: его скругленные этажи «нанизаны» на центральную ось лестнично-лифтового узла и повернуты относительно нее на несколько градусов в ту или другую сторону. В результате среди 58 апартаментов, варьирующихся по площади от 60 до 340 кв. м, нет и пары одинаковых. При этом все квартиры получили превосходные виды на гавань, в том числе и за счет просторных террас и балконов, которыми опоясано здание.
Террасы также защищают отступающие за ними фасады от прямых солнечных лучей. Дом оснащен теплообменным агрегатом, преобразующим накопленное тепло в прохладу для поддержания в квартирах комфортной температуры.
По материалам: archi
uaprom.info (Киев)