Австриец придумал орхидеи из стекла, стали и бетона [ФОТО] [ uaprom.info ]

Share

Одной из разработок проводившегося в конце 2010 г. тайванского конкурса на строительство социально-развлекательного небоскреба Taiwan Tower  стал концепт австрийского архитектора, преподавателя архитектуры Венского университета прикладных искусств Стивена Ма (Steven Ma).



Сконструировано сооружение в виде куста орхидей, которые в изобилии встречаются в тропическом климате острова. У самой земли, как и положено природой, размещаются листья из стали, стекла и бетона. Из лиственного скопления ввысь возносятся два тонких стебля, венчающиеся раскрывшимися цветами из того же материала. Впечатляющая высота всего сооружения – 360 метров – делала бы комплекс великолепным ориентиром в городе и потрясающей достопримечательностью при обзоре панорамы со стороны моря.


 


Весь комплекс планировалось делать в актуальной и востребованной в наши дни «зеленой» технологии взаимодействия с природой. Энергию для функционирования здания планировалось добывать из ветряных электростанций и солнечных батарей, расположенных по всей площади «листьев» урбанистического растения, запасы технической воды, прошедшие химическую и физическую очистку поставляла бы в виде дождей окружающая атмосфера и т.п. Благодаря полной автономности, орхидея, получившая рабочее название «двойная башня», способна была функционировать круглые сутки, двадцать четыре часа без перерыва.


 


В зоне земли, на месте, где у живого растения положено быть корням, планировалось расположить подземную автостоянку и технические помещения (электрогенераторную станцию, мощные аккумуляторы, резервуары для хранения запасов воды и т.п.). В самой листве располагались бы три музея, повествующих о прошлом, настоящем и будущем Тайваня. Все три экспозиции планировалось окружить впечатляющими по площади садами, где расположился бы театр под открытым небом и зоны для неспешных пешеходных прогулок. Здесь же планировалось поместить вольер для редких и исчезающих видов птиц, проживающих на острове.


 


Проект данного сооружения первого места не занял. Следовательно, на Тайване построен не будет. Но разработанные, просчитанные и воплощенные в чертежах идеи вполне способны возникнуть в другой части земного шара.


 


По материалам: ctoday


or_1.jpg


or_2.jpg


or_3.jpg


uaprom.info (Киев)