Продали аэропорт

Share


6 июля прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело по факту незаконной продажи объектов Болградского военного аэродрома.



По словам представителя прокуратуры, в мае 2007 года исполнительная служба Малиновского районного управления юстиции Одессы провела аукцион, на котором гражданский аэропорт Болград, принадлежащий авиакомпании «Одесские авиалинии», был продан в виде строительных материалов в счет погашения задолженности по заработной плате работникам.



В перечне проданных объектов, по данным источника, оказалась рулежная дорожка протяженностью 2,2 тыс. метров и 11 площадок для маневрирования и стоянки самолетов, которые строились для военного аэродрома. Как военное имущество оказалось в гражданской авиакомпании, никто объяснить не смог, но продали его за ничтожно малую цену (30,855 тыс. грн.) ООО «Альянс-2007», зарегистрированному в Николаевской области.



Как пояснил представитель Одесской ОГА, в последние 10 лет гражданским аэропортом в Болграде никто не пользовался. Сооружения пришли в негодность. Ценность представляли лишь рулежная и взлетно-посадочная полосы, рассчитанные на большегрузные военные самолеты. По его словам, каждая дорожка из бетонных плит стоит около тысячи гривен.



11.07.2007, Киевские ведомости