Строительная компания «Т.М.М.» разместила 13,11% своих акций на Франкфуртской фондовой бирже.
По словам генерального директора компании «Т.М.М.» Николая Толмачева, выкупили акции более 50 крупных иностранных инвестиционных фондов, в основном из Западной Европы и Северной Америки. Они оценили этот пакет в 105 миллионов долларов, в результате чего капитализация «Т.М.М.» составила 800 миллионов долларов. Продажа акций, сообщил Толмачев, проводилась в форме выпуска глобальных депозитарных расписок, выпущенных банком The Bank of New York. Цена одной акции составила 15,45 доллара. Привлеченные средства компания планирует потратить на застройку микрорайонов и расширение мощностей.
Александр Омельчук, директор департамента инвестиционно-банковских услуг компании Concorde Capital, которая проводила размещение, сообщил, что компания оценена «очень дорого». «Если для самых дорогих девелоперов Европы и России нормальное соотношение капитализации компании к собственному капиталу около 3, то у «Т.М.М.» — это 4», — говорит Омельчук.
Толмачев также заявил о планах «Т.М.М.» за три года увеличить капитализацию до 5-7 миллиардов долларов. Для этого она намерена привлечь на внешних рынках до 500 миллионов долларов. Сейчас компания готовится разместить 20% своих акций на Лондонской фондовой бирже в 2008 году.
Песоцкая Руслана
31.05.2007, Дело