В Америку за 10 евро

Share


Ирландский авиаперевозчик-дискаунтер Ryanair решил освоить новый рынок — дальние рейсы из европейских городов через Атлантический океан в США. Оператор планирует предложить не только шокирующе низкие цены на авиабилеты — от 10 евро, но и возможность перелета классом люкс — по соответствующей, правда, цене. В компании уверены, что пришло время всерьез заняться считавшимися ранее нерентабельными для дискаунтеров направлениями.


«К нам обратились аэропорты США, которые очень заинтересованы в том, чтобы мы предложили недорогие рейсы из Европы. Сейчас мы прорабатываем планы полета над Атлантикой, — заявил глава авиакомпании Майкл О’Лири. — Наши самолеты будут стартовать из таких европейских аэропортов, как Франкфурт-Хан или Лондон-Стэнстед, а приземляться, например, в Нью-Йорке, Флориде, Далласе и Сан-Франциско».



Ryanair в ближайшем будущем намерена обновить парк своих самолетов, и руководство компании считает, что успешное претворение в жизнь планов «покорения Атлантики» во многом зависит от динамики цен на новые лайнеры в ближайшие годы. По словам г-на О’Лири, в ближайшие три—пять лет трансатлантический парк оператора составят 30—50 лайнеров A350 или же Boeing 787. В планах оператора предложить наряду с дешевыми авиабилетами на трансатлантические рейсы по цене от 10 евро и возможность полетать премиум-классом. Однако стоимость такого «качественного» полета будет значительно превышать цену услуг, предлагаемых, например, British Airways.



По словам Майкла О’Лири, новый бизнес не будет напрямую интегрирован в Ryanair — специально для него будет создана дочерняя авиакомпания. Среди учредителей нового оператора будут частные инвесторы, отметил г-н О’Лири. Через некоторое время «дочка» может быть выведена на биржу.



Нынешние высказывания Майкла О’Лири противоречат его прежним интервью, в которых он утверждал, что Ryanair не планирует вводить дальние рейсы, поскольку «бизнес-модель Ryanair для межконтинентального сообщения не подходит». Теперь ситуация изменилась с точностью до наоборот. При этом сам Майкл О’Лири подтвердил, что намерен в ближайшие два-три года покинуть руководящий пост в компании, отметив, правда, что будет вовлечен в дела новой «дочки».



Ryanair не единственный из бюджетных авиаперевозчиков, кто решил освоить новый рынок. Так, немецкий дискаунтер Air Berlin после приобретения LTU теперь также имеет доступ к сети дальнемагистральных перевозок. Британская Virgin Atlantic, принадлежащая миллиардеру Ричарду Бренсону, заявила, что приветствует новых конкурентов и намерена «расширить свои услуги на этом направлении». В British Airways новичку не так рады. «Не совсем понятно, как Ryanair просчитала такие тарифы в 10 евро, когда только налог на трансатлантический перелет в США из Европы сейчас составляет около 240 долл.», — цитирует газета The Guardian слова представителя BA.



Handelsblatt



Дирк Хайльманн, Таня Кевес


16.04.2007, РБКdaily