Компания строит третий завод по производству алюминиевой тары – в Новосибирске
Компания «Русский алюминий» («РусАл») построит в Новосибирской области завод по производству алюминиевых банок. Соответствующее соглашение подписано представителями компании и администрации области. Как сообщается, инвестиции в проект достигнут 60 млн долл., после его реализации часть продукции нового предприятия пойдет на экспорт, в том числе в страны дальнего зарубежья.
Последнюю заявку эксперты считают знаковой – до недавнего времени огромная часть банок и вообще «пищевого» алюминия ввозилась в Россию из-за рубежа. С началом бурного роста пивной индустрии в конце 90-х алюминиевые компании начали инвестировать в развитие внутреннего производства банок. «РусАл» (точнее, его дочерняя компания – «Ростар») обзавелся двумя «баночными» предприятиями в Дмитрове и Всеволожске. Но их мощностей не хватало для удовлетворения быстро растущего спроса, поэтому Союз пивоваров лоббировал (и успешно) снижение пошлин на ввоз банок из-за рубежа.
«С тех пор ситуация с таможенным регулированием не сильно изменилась, – сказал RBC daily бизнес-директор компании «Развитие бизнес-систем» Александр Либеров, – однако сейчас рост потребности в алюминиевой таре стал столь очевиден, что таможенный вопрос не имеет большого значения. Когда «РусАл» и «СУАЛ» в свое время вкладывали средства в развитие производства продукции третьего передела, они действовали скорее интуитивно – никто не мог предугадать, как будет развиваться рынок банок и фольги. Поэтому на внедрении современных технологий производства в этих конкретных сегментах не было сделано значительного акцента. Сейчас ситуация меняется, и это нормально с учетом выявившихся перспектив рынка: места на нем хватит всем, если вкладывать средства в современные технологии».
«Для «РусАла» постройка завода в Новосибирске – естественное продолжение «баночного» бизнеса, который компания развивала и ранее, – считает аналитик ИК «Солид» Игорь Нуждин, – после мощной рекламной кампании в поддержку банок, выявившегося падения спроса на стекло такой объект стал очевидно необходимым. К тому же у «РусАла» после продажи двух заводов Alcoa появились дополнительные средства, которые можно потратить в том числе и на закупку западных технологий по производству алюминиевого листа для пищевой индустрии».
Постройка завода в Новосибирске показательна еще и в том смысле, что ситуация с производством банок в стране несколько раз выходила на самый что ни на есть высокий уровень. Например, два года назад руководство «РусАла» грозило закрыть оба вышеуказанных завода, из-за того что последовательная отмена внутреннего и внешнего толлинга, дескать, делала соответствующее производство нерентабельным. С тех пор острота вопроса, видимо, несколько уменьшилась по указанной причине – из-за резкого роста потребности в «пищевом» алюминии. Несмотря на то что темпы роста пивного рынка заметно упали (Союз пивоваров РФ ожидает всего 5% роста в этом году, хотя еще в 1999 году он намного превышал 30%), его непосредственно «алюминиевая доля» растет очень сильно.
«Судя по динамике производства и продаж BBH – а это лидер пивной индустрии (компания, владеющая заводами «Балтика», «Вена» и т. д. – RBC daily), – алюминиевая тара очень перспективна, – говорит старший аналитик ИФК «Метрополь» Наталья Мильчакова. – У BBH в 2004 г. доля продаж продукции в банках выросла с 13% до 20%, то есть на 54%, и, думаю, здесь еще есть резервы для роста. Кроме того, мы ожидаем соответствующего роста и в сегменте слабоалкогольных коктейлей – он будет расти темпами до 14% в год, и алюминиевая тара здесь займет ведущее место, тем более что потребитель этих коктейлей – молодежь традиционно предпочитает банки. В сегменте безалкогольных напитков алюминию трудно будет конкурировать с ПЭТ-бутылками, но и здесь возможны некоторые подвижки».
В любом случае, отмечают эксперты, решение о постройке завода в Новосибирске может означать некоторые подвижки в стратегии «РусАла», руководство которого еще не так давно заявляло о приоритетности производства первичного алюминия. В данном случае речь идет о продукции более высокого передела.
«Такой переход логичен с учетом и меняющейся конъюнктуры рынка, и того, что производство продукции высокого передела более рентабельно, – сказал RBC daily эксперт Российской ассоциации маркетинга Владислав Цветков. – Конечно, «РусАл» достаточно долго раскачивался, но это объяснимо разными причинами, в том числе технологическими и организационными. В дальнейшем, думаю. предприятия компании не ограничатся банками и более активно будут осваивать «высокопередельную» продукцию – включая, например, диски для автомобилей». Тем не менее пока основной резерв роста сосредоточен именно в баночной индустрии, и, как отмечают специалисты, выбор площадки для соответствующего производства в Новосибирске является с этой точки зрения весьма грамотным решением. Сравнительно недалеко расположены сибирские активы «РусАла» по производству первичного алюминия. И в то же время этот и соседние регионы очень перспективны с точки зрения пивного рынка (местные рынки растут сейчас быстрее, чем московский и питерский). Не случайно такой гигант индустрии, как Heineken, один за одним скупает производственные активы в Сибири, а также на Урале. Именно на потребности в банках Heineken и других крупных компаний, видимо, и рассчитывает «РусАл» в своей сибирской экспансии.
Алексей Виноградов
[RBC daily, 14 июля 2005]