Текущая ситуация на рынке создает предпосылки для удорожания горючего

Share

Стоимость нефтепродуктов в крупном опте продолжает повышаться. За последнюю неделю бензины А-76/80 в среднем подорожали с 3198 до 3259 грн./т. Цена Аи-92 в этот период выросла с 3526 до 3559 грн./т. Аи-95, который семь дней назад продавался по 3666 грн./т, теперь торгуется по 3730 грн./т. А плата за дизтопливо увеличилась с 3508 до 3530 грн./т.



Между тем розничные цены по-прежнему снижаются. За прошедшую неделю низкооктановые марки подешевели с 3,36 до 3,32 грн./л. Стоимость Аи-92 уменьшилась с 3,58 до 3,54 грн./л. Аи-95, который семь дней назад стоил 3,75 грн./л, сегодня продается по 3,72 грн./л. А дизтопливо «понизилось» с 3,54 до 3,49 грн./л.



Наблюдатели отрасли полагают, что сегодня у бензина есть немало предпосылок для удорожания. В частности, решение Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики (НКРЭ) о повышении стоимости транспортировки нефти по трубопроводам. Плата за прокачку внутри страны вырастет в среднем на 17—19,6%. «Укртранснефть» заявляет, что подобные действия были вызваны тем, что с 2003 по 2006 год объемы потребления российского сырья сократились с 23,5 млн. до 11,7 млн. тонн.



Представители «Укртранснефти» уверены, что новшества, которые вступят в силу с 1 апреля, не отразятся на стоимости автомобильного топлива. «По результатам согласительных совещаний при участии представителей Минфина, Минэкономики, Минтопэнерго, НКРЭ, НАК «Нефтегаза» и «Укртранснефти» был сделан вывод о том, что повышение тарифов на услуги за транспортировку нефти магистральными нефтепроводами даже до 25% не повлияет на удорожание нефтепродуктов и обеспечит необходимый уровень рентабельности. При этом прирост стоимости одного литра условного светлого нефтепродукта вследствие увеличения стоимости транспортировки составит в пределах 0,2—0,5 копейки», — заявил советник председателя правления компании Александр Дикусаров.



Эксперты же считают повышение платы за транспортировку серьезным поводом для повышения цен на горючее. «Льготы, обещанные переработчикам для модернизации, не предоставлены. Кроме того, с 1 марта будут пересмотрены тарифы «Укрзалізниці» на перевозку мазута. Также есть сезонные договоренности между нефтяниками и Минагрополитики о том, что аграрии получат достаточное количество топлива, а его цена будет на сегодняшнем уровне. Сейчас все идет к традиционному сезонному подорожанию. Где-то в середине марта можно ожидать повышения цен в рознице», — сказал «Ведомостям» заместитель директора научно-исследовательского центра «Психея» Геннадий Рябцев.



Затрат у владельцев украинских НПЗ действительно немало. С начала 2008 года в стране начнут действовать стандарты качества «Евро-3». Производители, которые не будут им соответствовать, просто утратят возможность работать на отечественном рынке. Поэтому многие из них проводят масштабную модернизацию своих мощностей. В частности, компания «ТНК-ВР Украина» намерена вложить в Лисичанский НПЗ в текущем году около 45 млн. долл.



Максим Арсланов


6.03.2007, Киевские ведомости