Министерство культуры и туризма Украины инициирует предоставление преференций на строительство небольших отелей в заповедных зонах Украины. Об этом сегодня, отвечая на вопросы журналистов во время “горячей линии” в пресс-клубе Кабинета министров сообщил министр Юрий Богуцкий.
“Мы имели разговор, дали заявки в Минэкономики о том, чтобы предоставить на территории наших заповедников некоторые преференции для строительства небольших отелей, которые распространены в Европе и пользуются популярностью, на льготных условиях. Сейчас этот вопрос изучается”, – отметил он.
При этом, по словам министра, он хотел бы, чтобы этот вопрос изучал не аппарат Министерства или туристической службы, а Межведомственный координационный совет, который сейчас создается при Минкульттуризма. По его данным, совет будет сформирован к концу февраля, туда войдут представители туристических организаций, фирм, представители Минфина, Минэкономики, таможни, пограничников и др.
Как уточнил Богуцкий, под преференциями имеются в виду “льготы при ведении строительства”. По его данным, такое строительство не запрещается законодательством. По его словам, к примеру в Каневском заповеднике есть пансионат, хотя и в неудовлетворительном состоянии. Как отметил министр, территория таких заповедников как Хортица, Качановка, Херсонес позволяет возводить мини-отели. При этом они будут строиться там, “где нет археологической зоны”.
“Государственная служба охраны культурного наследия будет определять границы, в которых можно развивать эту инфраструктуру, поскольку речь идет не только о отелях, но и о пунктах питания, санитарных точках”, – отметил он, добавив, что государство не имеет средств, “чтобы сделать это качественно и на высоком уровне”.
По данным Богуцкого, при этом отели будут находиться в собственности инвестора. Подходы к внедрению в жизнь этих планов пока разрабатываются, отметил он. По его данным, в Украине существует 14 национальных заповедников.