Вчера “Полиметалл” объявил ценовой диапазон предстоящего IPO. Оказалось, что компания оценила себя в пределах $2,3-3 млрд. Если сделка пройдет успешно, то “Полиметалл” и его акционер “Нафта Москва” получат в результате размещения до $836 млн на двоих.
ОАО “Полиметалл” — вторая по добыче золота и первая по добыче серебра компания в России. На 100% принадлежит кипрской Nafta Moskva, 99,5% акций которой контролирует предприниматель Сулейман Керимов и 0,5% — председатель советов директоров “Полиметалла” и “Нафта Москва” Александр Мосионжик. В 2005 г. произвела 243 000 унций золота и 18,9 млн унций серебра. Выручка компании по US GAAP за девять месяцев 2006 г. — $223,5 млн, чистая прибыль — $49,5 млн. |
“Полиметалл” начал road show 24 января. Но ценовой коридор, в рамках которого предполагается продавать акции, был объявлен лишь вчера. Размещение будет проходить в диапазоне $7,25-9,50 за акцию или GDR, а капитализация компании составит приблизительно $2,3-3 млрд, говорится в сообщении компании. Инвесторы смогут купить до 28% акций “Полиметалла”, половину из которых составят бумаги из допэмиссии, а другую половину предоставит “Нафта Москва”. Источник, знакомый с ходом размещения, рассказывал “Ведомостям”, что “Полиметалл” специально задержал объявление ценового диапазона, чтобы лучше изучить настроения инвесторов.
Перед размещением банки-организаторы (Deutsche Bank, Merrill Lynch и UBS) оценили “Полиметалл” в $2-2,6 млрд. Но эта оценка проводилась без учета средств, которые получены в результате допэмиссии и будут направлены на развитие компании, считает аналитик “Брокеркредитсервиса” Вячеслав Жабин. Согласно меморандуму “Полиметалла” полученные в результате продажи акций средства компания планирует использовать так: около $300 млн направить на погашение задолженности, $12 млн внести в качестве доплаты за 50% в СП с AngloGold Ashanti, $20 млн заплатить Pan American Silver за выкуп миноритарной доли в “дочке” “Полиметалла” — “Дукате”.
В результате долги “Полиметалла” сократятся более чем в четыре раза, отмечает аналитик МДМ-банка Андрей Литвин. Владимир Катунин из “Атона” оценку в $2,3-3 млрд считает оправданной. Исходя из установленного ценового диапазона IPO “Полиметалла” может принести компании и “Нафта Москва” $638-836 млн на двоих, подсчитал Катунин. Соответственно, каждая компания может получить по $319-418 млн.
Эксперты по-разному оценивают перспективы размещения “Полиметалла”. Катунин считает, что “Полиметалл” сможет разместиться ближе к нижней границе ценового диапазона. Тогда как Жабин и Литвин предсказывают, что сделка пройдет ближе к середине — исходя из капитализации в $2,6 млрд.
“Полиметалл” интересен инвесторам, говорят эксперты. По словам Владимира Катунина из “Атона”, производство серебра и золота сосредоточено не на одном крупном объекте, что могло бы быть риском для инвесторов, а на нескольких. При этом “Полиметалл” показал, что может успешно развивать проекты с нуля. Кроме того, цены на золото и серебро будут расти, добавляет Жабин. По его словам, в 2007 г. средняя цена на золото составит $715 за унцию, а в 2008 г. — уже $758. Среднегодовая цена на серебро может составить в этом году $13,52 за унцию, в следующем — $14,33.
Ксения Рыбак
Ведомости, 31.01.2007, №16 (1790)