Каштан красный, агрессивный

Share

«Если мы сконцентрируем в одном месте массив красного цвета, это киевляне не воспримут. Ведь известно — красный цвет вызывает агрессию», — вот такой аргумент выдвинул завкафедрой ландшафтной архитектуры Аграрного университета Анатолий Кушнир, комментируя высказанную недавно идею заменить на Крещатике 250 белых каштанов их красными сородичами.


  КАШТАНЫ, конечно, не виноваты, в том числе и красные — это действительно красивые и благородные деревья. Агрессивной многим киевлянам, да и специалистам в области ландшафтной архитектуры, показалась сама идея радикального уничтожения старых деревьев на левой стороне главной столичной улицы. На заседании экологической комиссии Киевсовета, обсуждавшей этот вопрос, даже прозвучало слово «авантюра».


Напомним: идея замены каштанов, обнародованная первым замом главы КГГА Анатолием Голубченко («Киевские Ведомости» от 13 января), базируется на том, что существующие деревья рано сбрасывают листву и вообще выглядят непрезентабельно. А вот закупленные в Польше или Германии будут зеленеть дольше и, безусловно, украсят Крещатик. Так ли уж все безусловно?


Специалисты «Киевзеленстроя», оказалось, так не считают. Гендиректор коммунального объединения Петр Яворовский уверен, что белые каштаны на Крещатике хоть и посажены в послевоенное время, но находятся в хорошем состоянии. «Не страдают суховершинностью, не имеют сухих веток, полностью здоровы и привлекательны». Кроме того, по мнению специалистов зеленого хозяйства, сегодня крещатикские каштаны, стоящие в два ряда, образовали своеобразный бульвар с тенистой аллеей посредине. Новопосаженные деревья даже пятиметровой высоты разрушат существующий микроклимат, и если Киевсовет примет такое решение, то «киевляне нас не поймут».


Единственное, что можно сделать, — провести кронирование каштанов, как это практикуется в Западной Украине, и этим продолжить их жизнь еще лет на 15.


То, что деревья практически здоровы, подтвердил и упомянутый уже завкафедрой Аграрного университета Анатолий Кушнир. В 1998 году во время реконструкции Крещатика специалисты университета обследовали каждое (!) дерево и определили его перспективы. Как оказалось, в значительно худшем состоянии пребывают уличные посадки липы. А чтобы каштаны не болели, не обязательно их рубить, сегодня существует много средств для оздоровления — например, внесение в корневую систему «микоризы», грибка, служащего природным антибиотиком.


А представители Института зоологии АН Украины, озвучивая точку зрения своего директора, члена-корреспондента НАНУ Игоря Акимова как «биолога широкого профиля», отметили, что старые каштаны даже более устойчивы к вредителям и болезням, чем вновь посаженные. Почему? Да потому, что их кроны поднялись над тем уровнем, где более всего ощутимо влияние загазованности. А именно от нее деревья в центре города главным образом и страдают.


Так что, на красных каштанах надо ставить крест? Нет, специалисты предложили компромисс. Некоторые больные деревья на Крещатике можно заменить. Но, во-первых, ни в коем случае не трогать аллею послевоенных деревьев. А во-вторых, привезенные из Польши или Германии растения, прежде чем высаживать в сложные условия центральной столичной улицы, необходимо в течение нескольких лет акклиматизировать где-нибудь в питомнике. За это же время специалисты должны изучить влияние на них киевского климата и атмосферы. Да и особенности грунта на Крещатике требуют исследования, чтобы не получилось так, как с деревьями на площади Толстого, — посаженные во время реконструкции, они практически перестали расти.


Возник на заседании экологической комиссии и еще один вопрос, с постановкой которого автор этих строк солидарен, хоть и не является специалистом в сфере зеленых насаждений. А именно: закупка 250 красных каштанов — вещь довольно дорогая. Ведь надо учитывать, что, по европейским канонам, саженцы должны быть возрастом 15—25 лет, не меньше. А сколько будут стоить корчевка и посадка? Не лучше бы за эти деньги заложить новый сквер или парк? Это было бы для киевлян намного большим подарком.


Как пообещал председатель комиссии, депутат Киевсовета Анатолий Коваленко, вся эта информация и мнения специалистов будут направлены специальным письмом городскому голове Леониду Черновецкому с предложением взвешенно отнестись к идее замены каштанов на Крещатике, тщательнее изучить ситуацию, привлечь ученых из Ботанического сада НАНУ, Аграрного университета. Услышат ли экологов? Не знаю. Последнее время кажется, что в раже «освоения бюджетных средств» мнением киевлян мало кто интересуется. И все-таки будем оптимистами.


Евгений Якунов


Киевские ведомости