Судьба подвыпивших украинских летчиков в Норвегии решится только через 4 недели.
Вчера в Украину вернулись 12 из 15 членов экипажа самолета, задержанного норвежскими властями. В Норвегии остались трое – командир экипажа и двое авиатехников. Сейчас они находятся в полицейском участке города. После судебного заседания 9 января одного члена экипажа отпустили под залог – он заплатил штраф в полторы тысячи долларов.
Какое наказание понесут летчики, сегодня не знает никто.
– У нас пока нет достоверной информации о норвежском законодательстве, – заявил вчера на брифинге первый заместитель главы Государственной авиационной администрации Александр Лисняк.
Обследования, подобные тому, которое прошли украинские летчики, абсолютно конфиденциальны. В аэропортах Украины, к примеру, проводится выборочный тест-контроль на употребление алкоголя пилотами, независимо от их гражданства. В течение двух часов после обследования человек имеет право подать апелляцию.
Адвокат украинцев в Норвегии уже ее подал. Ее рассмотрят 12 января. А на 6 февраля назначен суд, на котором норвежцы представят результаты анализов – сколько “дозаправки” принял на грудь украинский экипаж.
Авиакомпания понесла убытки: своим рейсом она отправила новый экипаж – на замену задержанным, кроме того, реакцией заказчика на задержку с доставкой груза может быть штраф, считает исполнительный директор “Авиалиний Антонова” Константин Лушаков. И самое главное: украинцы только завоевывают свое имя на рынке перевозок, и такие случаи больно бьют по репутации.
Сейчас Минтранс создал специальную комиссию, которая будет разрабатывать “антиалкогольные” рекомендации. Увеличится и количество тестов: их будут проводить не только перед вылетом экипажа, но и сразу по его прилету.
На Западе тоже пьют “на дорожку”
Украинские пилоты не первые попались на пьянке. Например, в Европе 80% изъятий авиационных свидетельств происходит именно из-за алкогольного опьянения. По нормам, принятым в ЕС и США, употребление алкоголя не рекомендуется за 24 часа до вылета. В США не так давно один из пилотов “Боинга 767”, который хотел “порулить” самолетом в нетрезвом состоянии, получил 8 лет лишения свободы за угрозу жизни авиапассажиров. А год назад в Норвегии пакистанский экипаж получил полгода тюрьмы за “посиделки” с алкоголем.
“Приедут – будем с ними разбираться”
Константин Лушаков, исполнительный директор авиакомпании “Авиалинии Антонова”: – Самолет вылетел из Киева накануне, чтобы на следующий день заняться загрузкой. Прилетели поздно, пообедали в ресторане и разошлись по своим номерам. Вылет был назначен на 8 января, но утром при прохождении контроля безопасности их паспорта сразу стали откладывать в сторонку. Видно, от кого-то поступила информация, что экипаж в нетрезвом состоянии. Это со слов экипажа. Нам пока трудно комментировать. Это не первый случай за долгую историю нашей авиакомпании, и в других авиакомпаниях случаи бывали, но с отдельными членами экипажа. А вот так массово, чтобы все вместе… Конечно, это совпадение – праздник, для экипажа выходной день, вот и упустили контроль над собой. Для нас это из ряда вон случай, но сменились поколения, пришли новые люди, может, как-то по-другому оценили свои возможности. Приедут – будем разбираться.
Марина Фролова
Газета по-киевски, 11.01.2007