Миттал доплатил за «Криворожсталь»

Share

Главе ФГИ Валентине Семенюк удалось выторговать у металлургического магната Лакшми Миттала 400 млн. грн. В пятницу Фонд госимущества и Mittal Steel подписали мировое соглашение, касающееся выполнения инвестиционных обязательств при покупке «Криворожстали». По словам Валентины Семенюк, переговоры с представителями Mittal Steel длились три дня «с утра до вечера». Согласно достигнутым договоренностям, государство в течение 20 дней получит от меткомбината «Миттал Стил Кривой Рог» более 400 млн. грн. по итогам работы  за 2005 год, а работники предприятия — «тринадцатую зарплату». Помимо этого, сторонами «отработаны точные толкования формулировок положений договора «о финансировании социально-бытовой сферы, охраны труда и т.п.  «Теперь все проблемы сняты, и, я надеюсь, надолго. В основе достигнутых договоренностей с Фондом госимущества лежит конструктивная позиция профсоюза меткомбината, с которым мы ранее подписали протокол о сотрудничестве», — сказал Франк Паннир, глава администрации по кадрам и связям с общественностью меткомбината «Миттал Стил Кривой Рог».


По его словам, соглашение с ФГИ дает большую свободу администрации, которая совместно с профсоюзом будет определять некоторые аспекты работы предприятия — уровень занятости, поддержку социальной сферы и жилищно-строительные программы. 


После подписания в пятницу мирового соглашения профсоюзный комитет и администрация «Миттал Стил Кривой Рог» разработают отдельное положение о выплате «тринадцатой зарплаты». Франк Паннир отметил, что это в результате переговоров получился «компромиссный вариант» мирового соглашения. «Фонд не смог окончательно убедить нас в необходимости этой выплаты, ведь государство и так получило достаточно средств по итогам работы меткомбината в 2005 году», — резюмировал представитель завода.


Напомним, что конфликт между компанией  Mittal Steel  и ФГИ разгорелся после очередной проверки выполнения условий договора купли-продажи «Криворожстали» (нынешний — «Миттал Стил Кривой Рог»). Тогда Фонд госимущества  заявил о невыполнении покупателем восьми пунктом договора купли-продажи предприятия. Замечания ФГИ, в частности, касались невыплаты работникам предприятия «тринадцатой зарплаты» по итогам 2005 года, уменьшения штатной численности персонала, порядка распределения прибыли по результатам деятельности меткомбината в 2005 году. 12 мая ФГИ направил Mittal Steel официальный документ с изложением своих претензий по выполнению инвестобязательств. При этом Валентина Семенюк даже пригрозила инициировать разрыв договор купли-продажи предприятия, если нынешний собственник меткомбината не выполнит свои обязательства.


«Миттал Стил Кривой Рог» является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки. 93,02% акций комбината принадлежит компании Mittal Steel Germany GmbH, которая входит в состав международного холдинга Mittal Steel — крупнейшего в мире производителя стали.


Финансовые показатели компании “Миттал Стил Кривой Рог”





































Чистый доход (млн.грн.)


2001


2002


2003


2004


2005


1/2 2006


5 421,44


5 817,87


7 532,94


10 099,85


11 049,48


6 447,66


Чистая прибыль (млн.грн.)


2001


2002


2003


2004


2005


1/2 2006


762,96


526,13


870,88


2 012,61


1 604,70


1 144,91


Егор Гаврилов


 


www.delo.ua