Власти Луганска хотят начать торговать землей. По информации начальника управления по регулированию земельных отношений Татьяны Грибановой, горсоветом уже разработаны документы, которые предусматривают механизм продажи права аренды участков, — это положения «О порядке проведения аукционов по приобретению права аренды земельных участков, на которые поступило два или больше заявлений», «О порядке проведения аукционов по приобретению права аренды свободных земельных участков», а также «О порядке и условиях отчуждения путем продажи на аукционе свободных земельных участков несельскохозяйственного назначения под строительство». Их планируется утвердить на ближайших сессиях горсовета. Татьяна Грибанова рассказывает, что сегодня свободные наделы выделяются в пользование бесплатно по решению местных депутатов, но после принятия вышеупомянутых документов город откажется от этой практики. По ее словам, сейчас в Луганске проводится инвентаризация свободных участков, за счет которых можно будет пополнить местную казну.
«Я думаю, что первый аукцион по продаже права аренды земли состоится не раньше чем в конце декабря или в январе», — считает заместитель мэра Эльвира Михайленко.
Пока в муниципалитете не готовы сказать, где и сколько наделов будет продано на ближайших торгах. В горсовете отмечают, что у них нет и конкретной стоимости земли. По предварительным данным, участки в промзоне (3-й километр, ул. Лутугинская и др.) могут быть оценены в 15–30 грн./кв. м, а в центре города намного дороже — порядка 150 грн./кв. м.
В предвкушении аукционов местные чиновники ужесточили контроль за выполнением договорных обязательств арендаторами земли, многие из которых, по всей видимости, могут распрощаться с занимаемыми участками. По информации управления по регулированию земельных отношений мэрии, сейчас на рассмотрении в судах находится 17 исков о расторжении договоров аренды. Кроме того, Луганский горсовет аннулировал 11 принятых ранее решений о предоставлении земельных наделов в наем, поскольку они использовались не по назначению.
Справка
Общая площадь Луганска составляет 25,65 тыс. га, из которых 10,25 тыс. находятся под застройкой, зеленые массивы и насаждения занимают 7 тыс. га, еще столько же — земли сельскохозяйственного назначения. По состоянию на октябрь в городе действует 3,3 тыс. договоров аренды. За девять месяцев в местный бюджет поступило 7 млн грн. арендной платы. В следующем году городские власти намерены получить за счет этого источника 10,7 млн грн., а от продажи участков — еще 10 млн грн.