Киевский городской совет принял решение о передаче в аренду на 25 лет земельного участка площадью 9,98 га, который находится рядом с Музеем архитектуры и народного быта НАН Украины в селе Пирогово (Киевщина).
Планируется, что здесь построят гостинично-развлекательный комплекс и конноспортивный клуб. Строительством объектов займется научно-производственная фирма “Укринвестстрой”.
Однако решение о передаче земли под строительство было принято вопреки тому, что комиссия по вопросам экологической политики Киевсовета не согласовала выделение этого участка.
В конце октября комиссия отправила материалы по этому вопросу в Голосеевскую райадминистрацию Киева для более детального изучения и рекомендовала провести по поводу этого общественные слушания.
На заседании отмечалось, что “Укринвестстрой” подал заявку на выделение участка до того момента, когда Министерство культуры утвердило охранительные зоны Музея архитектуры и народного быта. Таким образом, эта территория попадает в зону, на которой запрещено какое-либо строительство, не предусмотренное планом развития музея.