Власть и собственность: собака на сене

Share

Очередная «битва» за коммунальную собственность назревает между муниципальными властями Херсона и областным Советом. В мэрии считают: пора восстановить справедливость — городские службы должны распоряжаться тем, что находится на их территории.


ПОЛТОРА десятка лет назад, при разграничении прав на государственные прежде объекты, более трех десятков комплексов в центре города явочным порядком отошли в ведение территориальной общины края только потому, что недвижимость занимали учреждения и организации, имевшие в своих названиях слово «областной».


— Депутаты городского совета нынешнего и нескольких предыдущих созывов направляли облсовету обращения о возврате зданий и сооружений, которыми пользуются почти исключительно херсонцы, — говорит мэр Херсона Владимир Сальдо. — Ведь многие из них то ли из-за отсутствия средств в региональной казне, то ли по причине малоэффективной управленческой политики по-хозяйски не используются. К примеру, облсовет свыше пятнадцати лет никак не может найти деньги на ремонт бывшего Дома офицеров, руины которого отнюдь не украшают деловой центр. Крупнейшие кинотеатры «Украина» и «Юбилейный», которые тоже остаются в ведении территориальной общины, давно нуждаются в капитальном ремонте — их внешний облик уже много лет не соответствует статусу. У горсовета больше возможностей для поиска инвесторов, согласных вложить средства в реконструкцию зданий и совместно их эксплуатировать, но «делиться» объектами в облсовете категорически не желают. А это противоречит законодательству как о местном самоуправлении, так и о смене статуса государственной собственности.


Объекты коммунальной собственности территориальной общины области практически не приносят ей доходов, а по преимуществу просто убыточны. Реорганизации, которые периодически их сотрясают, приносят скорее вред, чем пользу. Но манипулирование собственностью прибавляет руководителям органов местного самоуправления административных «рычагов» и возможностей для кулуарных сделок. Поэтому правило «и сам не гам, и другому не дам» в условиях Херсонщины остается незыблемым.


На днях из городского в областной Совет ушло очередное письмо о необходимости рассмотреть вопрос возвращения городу аварийных объектов. Реакции на него, как и прежде, нет. Но иногда о позиции властей можно судить и по отсутствию отклика.


Киевские ведомости