В Тендерной палате озадачены слишком высокими ценами на 15 автомобилей-эвакуаторов
“Киевдорсервис” недавно объявил о расширении парка эвакуаторов – на 15 штук. Поставлять их будет группа предприятий “Автек”. Однако по информации Тендерной палаты Украины, эти эвакуаторы оказались “золотыми”.
– Похоже, первый замдиректора КП “Киевдорсервис” Константин Красавин либо запутался, либо просто не дружит с математикой. Он заявил, что 15 машин обошлись городу в 2 млн. 199 тыс. грн – 240 тыс. грн каждая. Но ведь получается 146,6 тыс. грн за штуку! Откуда Красавин взял цифру в 240 тыс. грн, – непонятно, – недоумевает пресс-секретарь Палаты Андрей Васейко.
По его словам, в объявлении о результатах закупки общая сумма составляет 4 млн. 199 тыс. гривен. А это уже 280 тыс. за штуку! Вот такая занимательная арифметика. Поэтому у Палаты возник вопрос об эффективности использования бюджетных средств.
– На рынке эвакуатор стоит 100-150 тыс. грн. Может, они купили на эти деньги тюнингованный “Мерседес” с кондиционерами? Но, насколько я знаю, по городу ездят “МАЗы”. Мы направили запрос в “Киевдорсервис” на предоставление нам необходимых документов – подвел итог Андрей Васейко.
Впрочем, в “Автеке” “Газете…” сообщили, что лишь шасси эвакуатора “МАЗ” обойдется в 120 тыс. грн. Остальная комплектация – от 5 до 15 тыс. евро. То есть полная сборка – 150-210 тыс. грн. Впрочем, решения этой арифметической задачки ждать осталось недолго – до обнародования Тендерной палатой результатов проверки.
Вячеслав Степовой