Землю перепродают на «теневом» рынке

Share

В прокуратуре Крыма считают, что одним из основных факторов, которые приводят к дестабилизации обстановки в Крыму, является самозахват земельных участков и самовольное строительство. По данным крымской прокуратуры, с начала этого года отмечается резкая активизация крымско-татарской общины в направлении силового решения проблемы распределения земельных ресурсов. С января этого года уже проведено около восьми тысяч пикетов, против 2,3 тысяч в прошлом году. В среднем ежедневно в «земельных митингах» участвуют более 650 человек.


 


В пресс-службе прокуратуры АР Крым сообщают, что многочисленные нарушения земельного законодательства создают благоприятную почву для искусственной политизации земельного вопроса. В прокуратуре утверждают, что земли, предназначенные для репатриантов, используются для поддержания конфликтного потенциала среди населения и реализации собственных экономических интересов.


 


По данным Республиканского комитета по земельным ресурсам, массовые мероприятия как крымских татар, так и славян с выдвижением земельных требований нередко осуществляются для получения коммерчески привлекательных земель с целью последующей продажи на теневом рынке. Косвенным доказательством этого, говорят в прокуратуре, можно считать то, что из предоставленных ранее депортированным гражданам 6,7 тысяч земельных участков на Южном берегу Крыма не осваивается около двух тысяч, а часть земельных наделов уже реализована третьим лицам. Наиболее конфликтными являются Ялтинский, Судакский и Симферопольский районы.


 


К настоящему времени Советом министров АРК не разработана и не утверждена схема расселения депортированных граждан, создание которой предусмотрено еще Указом президента Украины № 460 «О мероприятиях по социально-экономическому развитию Автономной Республики Крым и города Севастополя» от 13.03.2000, в связи с чем расселение репатриантов проводилось неорганизованно и хаотически.


 


С 1991 года из государственного и республиканского бюджетов  на обустройство депортированных лиц выделено 905,8 млн. грн., в том числе 690,3 млн. грн. — на капитальное строительство.


 


Федор Орищук


 


Дело