General motors и Ford подумывают о слиянии или создании альянса

Share

Две крупнейшие в мире автомобилестроительные корпорации General motors и Ford изучают вопрос о возможном слиянии или объединении операций в рамках альянса. Об этом сегодня сообщил влиятельный в кругах американского автопрома журнал Auto “Отомотив ньюс”.


 


Ссылаясь на источники, имеющие отношение к переговорам, журнал отмечает, что этот вопрос обсуждался на уровне высшего руководства компаний в июле. В данный момент, пишет издание, переговоры не находятся в активной стадии. Официальные представители General motors и Ford отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию.


 


Сообщения о возможном слиянии двух ведущих в США корпораций появились в момент, когда они предпринимают отчаянные усилия по выходу из глубокого финансового кризиса, вызванного резким сокращением продаж производимых ими автомобилей на американском рынке и агрессивным наступлением японских и европейских производителей. В прошлую пятницу Ford, убытки которого составили в первом квартале $1,44 млрд., объявил о принятии более жесткого плана реструктуризации, предусматривающего сокращение на одну треть своих служащих к 2008 году и закрытие 14 предприятий на территории США.


 


 


Руководство General motors в июле объявило о намерении в течение трех месяцев изучить вопрос о целесообразности заключения соглашения об альянсе с франко-японской группой Renault-Nissan. Параллельно с этим корпорация также предпринимает усилия по финансовой реструктуризации.



 


[«ИТАР-ТАСС», 18.09.2006]