“Укрзализныця”: рост пассажирских тарифов откладывается

Share

Согласно информации Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины, рост тарифов на железнодорожные перевозки с 1 июня текущего года откладывается. Причиной, по информации ведомства, является незавершенный процесс легитимации повышения стоимости пассажирских железнодорожных перевозок.


 


На сегодня Минтранссвязи располагает подготовленным проектом приказа о повышении тарифов. Документ прошел согласование в ряде причастных ведомств (включая Минэкономики и Госкомитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства). На данный момент проект рассматривается Минюстом.


 


В то же время, Антимонопольный комитет Украины констатирует отсутствие утвержденного порядка формирования тарифов естественных монополий (включая ГП “Укрзализныця”), что, по мнению ведомства, препятствует обоснованности роста тарифов. Отсутствует обоснованный уровень рентабельности, нет методики формирования базы издержек. Все это, по оценке АМКУ, дает основание для вывода об отсутствии обоснования для повышения тарифов.


 


Наша справка/


Cогласно заявлению генерального директора “Укрзализныци” Василия Гладких, график повышения пассажирских тарифов включает: +50% – с 01.06.06, +10% – с 01.01.07, +10% – с 01.03.07, +10% – с 01.06.07. Согласно данным финплана “Укрзализныци” на текущий год, рост доходов от перевозочной деятельности компании (включая грузовые и пассажирские перевозки) заложен на уровне +11.6% (+$411 млн.), что, на фоне обещанной стабильности грузовых тарифов и снижающихся объемов грузовых перевозок, позволяет сделать вывод относительно ожидаемого экономического эффекта от роста пассажирских тарифов – на уровне +$0.4 млрд.


 


Владимир Каткевич


 


[«РЖД-партнер»,  01.06.2006]