Киев в 2006 году планирует сдать в эксплуатацию 7 гостиниц почти на 550 номеров. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления коммунального хозяйства, начальник управления туризма, гостиничного хозяйства и курортов Киевской горгосадминистрации Николай Грицык сегодня на 1-ой международной конференции “Отель 2006. Гостиничный бизнес Украины. Инвестиции. Строительство. Управление”.
По его информации, сумма инвестиций в строительство этих объектов составляет 457,2 млн. грн.
В частности, в июне 2006 года планируется сдать в эксплуатацию 5-звездочную гостиницу “Опера” по ул. Б. Хмельницкого, 53-а (на 140 номеров).
В сентябре 2006 года планируется сдать в эксплуатацию 5-звездочную гостиницу “Святая София Hyatt Regency Киев” на ул. Аллы Тарасовой, 5 возле Софийской площади в Киеве. Она рассчитана на 234 номера.
Также в 2006 году планируется открыть 4-звездочную гостиницу возле Почтовой площади по ул. Сагайдачного,15 (на 71 номер). Кроме того, в 2006 году будут введены 4 малых гостиницы в целом на 112 номеров.
Н. Грицык уточнил, что сроки ввода в эксплуатацию приведены согласно данным, предоставленным инвесторами.
Он добавил, что в 2007 году планируется ввести в эксплуатацию 5-звездочную гостиницу по ул. Житомирской возле Министерства иностранных дел (на 280 номеров), гостиницу по ул. Антоновича на 196 номеров (стоимость проекта – 235 млн. грн.).
В четвертом квартале 2007 года намечен запуск 5-звездочной гостиницы по ул. Прорезной (209 номеров).
В 2008-2009 году планируется ввести в эксплуатацию гостиницу по бул. Тараса Шевченко на 270 номеров. Она будет работать под гостиничным брендом “Hilton”.
На 20010 год запланирован ввод таких гостиничных комплексов, как по ул. Гончара (на 291 номер), по бул. Тараса Шевченко (на 250 номеров).
Н.Грицык уточнил, что на сегодня более 10 гостиниц в Киеве находятся на стадии проектирования.
[Газета по-киевски, 10 апреля 2006]