Вексельберга обязали платить по счетам ЗАлКа

Share

Верховный Суд Украины обязал предприятие «АвтоВАЗ-Инвест», подконтрольное российской компании «СУАЛ» известного бизнесмена Виктора Вексельберга, погасить долг Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК). Верховный Суд упразднил ряд принятых ранее судебных решений, избавлявших компанию от уплаты долга. Об этом «ДЕЛУ» сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Напомним, что в 2001 году на приватизационном конкурсе «АвтоВАЗ-Инвест» приобрел 68,01% акций Запорожского алюминиевого комбината.


Новые собственники забыли о старом кредите


По условиям конкурса покупатель взял на себя обязательство погасить предоставленный государством кредит. Теперь, согласно сообщению пресс-службы Генпрокуратуры, «АвтоВАЗ-Инвест» будет вынужден погасить полученный от государства кредит в сумме более $60 млн.


В свою очередь в Запорожской областной прокуратуре отказались комментировать определение Верховного Суда. «До тех пор пока не придет определение (Верховного Суда. — «ДЕЛО»), я ничего говорить не буду», — сказала исполняющая обязанности главы профильного отдела Запорожской областной прокуратуры Елена Кулиба.


Суд забыл указать сумму


В то же время в компании «СУАЛ» сообщили, что на самом деле Верховный Суд не обязал «АвтоВАЗ-Инвест» погасить долг Запорожского алюминиевого комбината. «С правовой точки зрения, у «АвтоВАЗ-Инвеста» есть все основания обращаться в Хозяйственный суд, — считает глава пресс-службы «СУАЛа» Алексей Прохоров, — поскольку фактически Верховный Суд не удовлетворил кассационное представление прокуратуры. Суд не обязал «АвтоВАЗ-Инвест» заплатить ту сумму, о которой идет речь».


По словам Алексея Прохорова, суд лишь указал на то, что все стороны процесса («АвтоВАЗ-Инвест» и прокуратура Запорожской области) допустили ошибку, поскольку подобные споры должны рассматриваться в хозяйственных судах. Глава пресс-службы «СУАЛа» также не исключает, что судебные разбирательства продолжатся, и прокуратура Запорожской области обратится в Высший хозяйственный суд.


ОАО «Запорожский алюминиевый комбинат» — единственный в Украине производитель первичного алюминия, легированных сплавов на его основе, кристаллического кремния, ферросилиция и силумина. Уникальность производства делает предприятие стратегически важным для алюминиевой промышленности страны.


Запорожский алюминиевый комбинат поставляет свою продукцию в Лихтенштейн, Венгрию, Польшу, Словакию, Израиль, Турцию, Россию, Болгарию, Беларусь, Молдову и другие страны.


Егор Гаврилов


 


www.delo.ua