«С «Криворожстали» оборудование не вывозили»

Share

Наша публикация “Время эвакуировать заводы” (4 марта 2005 года) вызвала широкий резонанс и ответную реакцию со стороны ОАО “Криворожсталь”.


В публикации, напомним, указывалось: “На территории домостроительного комбината, который расположен на площади сумского завода им. Фрунзе, склады забиты оборудованием с “Криворожстали”. В январе в 33 вагонах сюда привезли и сложили разобранный цех. Ранее составы из “Криворожстали” приходили ночью, разгружались и развозились на грузовиках в неизвестном направлении”, – сообщил “Ведомостям” представитель охраны СМПО им. Фрунзе.


Как явствует из сообщения, полученного редакцией от начальника отдела по связям со СМИ ОАО “Криворожсталь” Оксаны Мельник, “с “Криворожстали” оборудование не вывозили”. При этом она ссылается на реальные факты, установленные в ходе журналистского расследования корреспондентами газеты “Металлург” Андреем Михейченко и Владом Хоменко, которые побывали в Сумах на ОАО “Сумское НПО им. М. В. Фрунзе”.


– Несмотря на то, что мы прибыли в Сумы 5 марта (в конце предпраздничного дня), нам удалось встретиться с заместителем председателя правления по вопросам материально-технического снабжения и транспорта ОАО “Сумское НПО им. М. В. Фрунзе” Александром Роттом, – рассказывает Андрей Михейченко. – Прочитав статью в “Киевских Ведомостях”, А. Ротт сделал официальное заявление: “Этот разобранный цех привезли и сложили мои работники по моему указанию. Он куплен нами по официальному контракту на заводе “Констар”. (ОАО “Криворожский турбинный завод “Констар”. – Прим. авт.). Никакого отношения этот цех к комбинату “Криворожсталь” не имеет. Я вам официально заявляю о том, что никакого оборудования с “Криворожстали”, подчеркиваю, на заводе им. Фрунзе не было и не существует на сегодняшний день”.


В качестве подтверждения своих слов Александр Ротт позвонил начальнику складского хозяйства ОАО “Сумское НПО им. М. В. Фрунзе” Марку Фокину, который сообщил следующее: “С “Криворожстали” мне ничего не поступало”. На вопрос, откуда прибыло оборудование, которое сейчас находится на складе, начальник складского хозяйства вспомнил, что (цитируем дословно): “Цех был с Кривого Рога”, “как-то там, вот “стар”, что-то такое, “Констар”.


На следующий день, 6 марта, мы посетили домостроительный комбинат ОАО “Сумское НПО им. М. В. Фрунзе”, который в настоящее время используется для хранения готовой продукции и необходимых для производства материалов. Начальник караула домостроительного комбината Василий Маленкин сообщил нам, что “ничего не слышал об оборудовании с “Криворожстали” и на складах его точно нет”…


В свою очередь Правление ОАО “Криворожсталь” официально заявляет, что на комбинате нет ни одного документа, подтверждающего “эвакуацию” какого-либо цеха в “Сумское НПО им. М. В. Фрунзе”.


“На протяжении длительного времени и на сегодняшний день никакой “эвакуации” какого-либо цеха в каком-либо направлении с комбината “Криворожсталь” не производилось”, – резюмирует начальник отдела по связям со СМИ ОАО “Криворожсталь” Оксана Мельник.


P. S. Редакция “Киевских Ведомостей” приносит свои извинения ОАО “Криворожсталь” за публикацию непроверенных сведений.


[Киевские Ведомости, №47 (3433), 12 Марта 2005]