Arcelor готова поговорить с Mittal

Share

О слиянии двух компаний.


Руководство Arcelor, еще недавно критиковавшее идею Mittal Steel поглотить ее компанию, изменило свою позицию. Гендиректор европейской компании Ги Долле объявил, что Arcelor готова обсудить оферту конкурента.


Больше месяца длилось противостояние Arcelor и Mittal Steel. Сталелитейная компания Лакшми Миттала сделала предложение о покупке своего главного конкурента за 18,6 млрд евро в конце января. Совет директоров европейской компании назвал предложение Mittal “недружественным” и рекомендовал акционерам свои бумаги ей не продавать. Совет директоров аргументировал свое решение тем, что у компаний слишком разные корпоративные ценности и стратегии ведения бизнеса. А 16 февраля Arcelor объявила об увеличении дивидендов акционерам за 2005 г. на 85%. На каждую акцию было решено увеличить дивиденды с 0,65 до 1,2 евро. Общий объем выплат держателям бумаг Arcelor составит почти 770 млн евро — 20% от чистой прибыли компании за прошлый год. Увеличивая дивиденды, Arcelor не скрывала, что таким образом стремится сохранить преданность своих акционеров. А недавно стальной гигант объявил, что в ближайшие годы собирается сосредоточиться на покупке активов c годовой доналоговой выручкой на капитал, на 15% превышающей среднюю доходность на капитал в сталелитейной промышленности, а всю выручку от продажи своих неключевых активов выплачивать акционерам, пишет The Wall Street Journal. Подобные заявления Arcelor сделала, чтобы подчеркнуть свою силу, полагает аналитик банка Dexia Михаель ван ден Хове.


И вот неожиданно Arcelor сменила гнев на милость. На днях гендиректор компании Ги Долле объявил, что менеджеры Arcelor не против обсудить с руководством Mittal предложение о покупке. “Мы были бы рады встретиться c нашими коллегами из Mittal Steel при условии, что они нам заранее предоставят полный разработанный план по слиянию компаний со всеми необходимыми деталями и цифрами”, — заявил Ги Долле. “Мы давно пытаемся убедить общественность и руководство Arcelor, что наше предложение является дружественным, и мы приветствуем желание Arcelor провести встречу” — так прореагировал на слова Долле Лакшми Миттал.


Смягчились по отношению к возможной сделке и французские власти. После того как свое неодобрение оферты Mittal высказали премьер-министр Люксембурга Жан Клод Юнкер и министр финансов Франции Тьерри Бретон, Индия обвинила европейцев в расизме. “Мы живем во времена глобализации, либерализации рынков, когда об инвесторе не судят по цвету его кожи”, — негодовал министр торговли и промышленности Индии Камал Натх. Испугавшись осложнения международных отношений, президент Франции Жак Ширак во время своего пребывания в Индии в конце февраля заявил, что власти страны не имеют принципиальных возражений против поглощения европейской компании компанией, не входящей в еврозону. (Использованы материалы WSJ и FT.)


Mittal Steel – крупнейшая металлургическая группа мира, выпускает около 60 млн т стали в год. 97% голосующих акций принадлежит главе компании – миллиардеру индийского происхождения Лакшми Митталу и его семье. В 2005 г. выручка компании по сравнению с 2004 г. увеличилась с $42 млрд до $49 млрд, чистая прибыль снизилась с $4,7 млрд до $3,4 млрд. Arcelor – вторая по величине в мире сталелитейная компания. Производит около 55 млн т стали в год. 81,5% акций находится в свободном обращении, 4,2% – на балансе “дочек” Arcelor, 5,62% принадлежит Люксембургу, 3,55% – испанской J.M.A.C. B.V. (Aristrain), 3,21% – региону Валлония (Бельгия), 1,94% – работникам Arcelor. В 2005 г. выручка сталепроизводителя составила 32,6 млрд евро, увеличившись по сравнению с 2004 г. на 8,1%, чистая прибыль увеличилась на 65% – с 2,3 млрд евро до 3,8 млрд евро.


Вера Сурженко


 


Ведомости, 03.03.2006, №37 (1564)