Киевские стройки заморожены

Share

Мороз на неделю притормозил темпы строительства в городе. Все строительные площадки Киева в буквальном смысле слова заморожены. Даже внутренние отделочные работы в застекленных помещениях могут вестись далеко не везде. Ведь, по строительным нормам, для отделочных работ нужна температура не меньше +8, но где их взять в новой «коробке» без отопления, при таком-то морозе? Что уж говорить о работе на открытом воздухе…Все работы с бетоном и кладкой на объектах треста «Киевгорстрой-1» им. Загороднего отложены до более теплых времен. Начальник производственного отдела Первого треста Юрий Стадницкий, который работает в тресте семь лет, еще не сталкивался с ситуацией, чтобы в климатических условиях Киева техника зимой отказывалась работать.


– Я когда-то работал на Крайнем Севере, но там все приспособлено к условиям низких температур – есть специальное топливо, технику делают из специальных морозостойких сплавов, бетономешалки – со специальным двойным дном, благодаря чему бетон не замерзает. У нас же ничего этого нет, потому что сильных морозов давным-давно не было, и никто не думал, что в Киеве будет замерзать топливо. Ведь в основном сейчас отказывает техника – краны, машины, экскаваторы.


Впрочем, отдыхают не все – в домах, где уже пущено тепло, например, на Тростянецкой, ведутся все отделочные работы – маляры, плиточники, паркетчики в строю.


Как рассказали «Газете…» в технологическом отделе треста, нормы, где указано, при каких максимально низких температурах работать можно без вреда для качества и здоровья строителей, а при каких – нет, наверняка есть. Вот только ни в этом тресте, ни еще в нескольких строительных конторах отыскать их так и не смогли. Может, потому, что никогда не приходилось пользоваться? Стоят объекты и Домостроительного комбината №1, и МЖК «Оболонь»:


– В институте нас учили, что главное достижение нашего строительства – его всесезонность, – вспоминает главный инженер МЖК «Оболонь» Михаил Суховерский. Тогда о людях не очень думали, мы могли и шпалы в такой мороз класть. Но это же фантастика – попробовали бы вы хоть час просто походить на открытой площадке на десятом этаже.


Да, действительно, на улице можно работать круглый год, независимо от погоды – на северных широтах зимой жизнь не замирает. Но, в отличие от людей, которые порой могут работать при любой температуре, техника и строительные материалы больших морозов не выдерживают и требуют дополнительных вложений. Например, чтобы бетон не замерз на ходу, в него нужно добавлять специальные средства, дополнительно подогревать его, чтобы создать положительную температуру. По словам главного инженера, все эти дополнительные меры и средства очень удорожают строительство. И все затраты должны были бы лечь на плечи инвесторов.


– Если бы мы жили на севере, и такие морозы стояли месяца три в году, то надо было бы как-то с этим бороться, – заключает Михаил Иванович. – В наших широтах нужно просто эту неделю морозов переждать. А темпы строительства потом наверстаем.  


 


[Газета по-киевски, 25 января 2006]