#Карантин2020: «Пока что мы не отказываемся от запланированных ранее проектов», – глава наблюдательного совета ГК «Молочный альянс» Сергей Вовченко

Share

Об изменении спроса на молочную продукцию

Спрос на молочную продукцию не упал, а даже несколько вырос в первые недели карантина. В среднем по двум заводам – Яготинскому маслозаводу и Филиалу «Яготинское для детей» – на 20-25%. На данный момент объемы производства вышли на докарантинный уровень.

В топ-3 самых популярных продуктов я бы выделил сливочное масло, ультрапастеризованное молоко и сливки. Видимо, эту продукцию люди решили закупить про запас и торговые сети увеличили заказы в начале карантина. Немного выросли продажи творогов, поскольку базары сейчас закрыты. Спрос на сыры не вырос, но и падения, к счастью, не ощущаем.

Что касается сырья, то его на сегодняшний день достаточно. К сожалению, цена на него остается высокой, на уровне января—февраля, и снизить ее пока что не получается.

Как работает логистика

Логистические схемы по продукции у нас отработаны и налажены. В этом вопросе сегодня особых проблем не имеем. Сотрудников центрального офиса, которые остались работать стационарно, мы перевозим автомобилями компании. Топ-менеджеры имеют собственные автомобили. А на заводах есть автобусы, которые и до этого перевозили сотрудников.

О социальных проектах

Заводы компании поддержали местные больницы и перечислили деньги на приобретение необходимых средств, аппаратов и медикаментов. Также мы реализовываем ряд социальных проектов по оказанию благотворительной помощи продуктовыми наборами пенсионеров (с БО «Жизнелюб»), детей, которые находятся на лечении в Киевском городском институте рака. С рядом наших постоянных подопечных благотворительных организаций предоставляем продукцию для многодетных семей, семей участников АТО, малоимущих семей. Регулярно передаем продукцию и на передовую, в зону ООС.

Об основных трудностях работы в карантине

Нужно было принимать решения очень быстро. Но я бы сказал, что это были не трудности, это новые вызовы, обусловленные сегодняшними реалиями. Мы понимали, что можем перевести часть людей на дистанционную работу. Часть сотрудников остались работать в офисе. Специалисты заводов все работают стационарно.

Мы еще до объявления карантина закупили в достаточном объеме защитные средства (маски, перчатки), а также дезинфекторы, приняли решение об измерении температуры сотрудникам на проходной электронными термометрами. Также закупили экспресс-тесты на Covid-19.

О стратегии компании во время и после карантина

Мы пока что не отказываемся от запланированного ранее.

У нас на 2020 год большой инвестиционный план. На всех заводах компании реализуются новые проекты. В связи с ростом спроса на детское питание мы в прошлом году увеличили мощности завода «Яготинское для детей» и продолжим инвестировать в этот проект в объеме 80 млн грн в этом году. Кроме того, на Яготинском маслозаводе строится новый цех для производства кисломолочной продукции. Инвестиции в этот проект предусмотрены в объеме 180 млн грн. Также на Яготинском маслозаводе реализуется еще один крупный проект – строительство автономных очистных сооружений полного цикла. Таким образом, инвестиции в Яготинский завод составят 210-220 млн грн. А общие наши инвестиции, с учетом расширения участка производства моцарельно-чеддерной группы сыров на Баштанском сырзаводе, составят 385 млн грн.

СПЕЦПРОЕКТ «Карантин: первые уроки и поиск бизнес-стратегий»