Итоги дня
Большинство зарубежных индексов продолжило рост в четверг.
Сегодня главным событием дня станет публикация данных по ВВП США. Ожидается, что благодаря пересмотру методики расчета рост американской экономики в 1-м квартале составил порядка 3%. До выхода данных наиболее вероятно боковое движение.
По результатам вчерашней сессии индекс УБ понизился на 0,59% до 822,72 пунктов. Объем торгов на рынке заявок составил 3,4 млн. грн.
Средневзвешенный курс гривны к доллару на межбанке составил 8,1214 грн. за доллар США.
Цены на июньские фьючерсы нефти марки Brent 25 апреля выросли на 1,65%, марки WTI – на 2,42%.
Ключевые новости:
· Авдеевский КХЗ (AVDK) в 1-м квартале получил прибыль в сумме 33,8 млн. грн. против 329,0 млн. грн. убытка годом ранее.
· Полтавский ГОК (PGOK) намерен в 2013 г. нарастить выпуск окатышей на 14,1% до 11,06 млн. т.
· Центрэнерго (CEEN) в 1-м квартале получило чистую прибыль 76,6 млн. грн. против 174,4 млн. грн. убытка годом ранее.
· Харцызский трубный завод (HRTZ) завершил 1-й квартал с убытком 13 млн. грн. против значительной прибыли годом ранее.
· Укрнафта (UNAF) в 1-м кв. сократила чистую прибыль по МСФО на 43,1% до 334,93 млн. грн.
· ВВП Великобритании в 1-м квартале 2013 г. вырос на 0,3% кв/кв против прогноза 0,1% кв/кв.
Конъюнктура на открытие – внешний фон умеренно-негативный
Внешний фон, сформировавшийся к открытию торгов на украинском фондовом рынке в пятницу, 26 апреля, располагает к продажам. Фьючерсы на американские и европейские индексы сегодня умеренно снижаются. На рынках ходят слухи о том, что причиной коррекции являются опровержения представителями ЕЦБ информации о возможном понижении процентных ставок. Торги в России также стартовали в минусе.
Ситуация на рынках
Зарубежные площадки. Большинство зарубежных индексов продолжило рост в четверг. По результатам сессии британский FTSE 100 подрос на 0,17%, немецкий DAX вырос на 0,95%, французский CAC 40 вопреки общей динамике снизился на 0,06%. Американские биржи просели под конец сессии, однако удержались на положительной территории. Dow Jones закрылся ростом на 0,17%, S&P 500 – на 0,40%, Nasdaq – на 0,62%. Российский индекс РТС укрепился на 0,91%, индекс ММВБ потерял 0,34%.
В качестве факторов, оказавших поддержку рынкам, можно выделить сильные данные по ВВП Великобритании и первичным заявкам на пособия по безработице в США.
На площадках АТР сегодня преобладали продажи. К 9:30 по киевскому времени китайский CSI 300 снизился на 0,18%, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,81%. По итогам торгов австралийский S&P/ASX 200 просел на 0,10%, японский Nikkei 225 упал на 0,30%.
Отметим, что изначально на рынках Японии наблюдался рост на фоне заявлений центробанка о намерении удвоить монетарную базу в ближайшие два года. Однако опубликованные позже данные по дефляции обусловили выход игроков из бумаг. Так, потребительские цены без учета цен на свежие продукты питания в Японии сократились в марте на 0,5%, что оказалось хуже ожиданий.
Сегодня главным событием дня станет публикация данных по ВВП США. Ожидается, что благодаря пересмотру методики расчета рост американской экономики в 1-м квартале составил порядка 3%. До выхода данных наиболее вероятно боковое движение.
Украина. По результатам вчерашней сессии индекс УБ понизился на 0,59% до 822,72 пунктов. Объем торгов на рынке заявок составил 3,4 млн. грн.
В лидерах снижения закрепились бумаги Райффайзен банка Аваль (-1,36%), Донбассэнерго (-1,56%) и Енакиевского МЗ (-1,70%). Вопреки общей динамике рост показали акции Алчевского МК (+2,76%) и Азовстали (+0,17%).
В фокусе трейдеров помимо сигналов из-за рубежа квартальная отчетность украинских предприятий. Вчера довольно неплохие отчеты обнародовали Алчевский КХЗ (-0,47%), неожиданно завершивший 1-й квартал с прибылью, а также Центрэнерго (-0,82%). Тем не менее, бумаги обеих эмитентов закрылись в красной зоне. Результаты работы Харцызского ТЗ и Западэнерго оказались менее успешными. Обе компании получили убыток по итогам января-марта.
Сегодня утром свои финансовые результаты представила Укрнафта. Компания сократила прибыль в годовом исчислении на 43% до 334,93 млн. грн. Главной причиной снижения прибыли Укрнафты является падение цен на нефть на мировых рынкам, к которым привязана стоимость сырья компании. Так, спотовые котировки нефти Brent c начала года сократились на 7,1% г/г, Urals – на 7,5%. Кроме того, негативно на финансовых результатах Укрнафты сказывается продолжающееся сокращение объемов добычи.