Антимонопольный комитет Украины рекомендовал Госкомрезерву и Киевсовету устранить нарушения конкурентного законодательства.
В частности, глава комитета Алексей Костусев подчеркнул, что речь идет о передаче Госкомрезервом функции регистрации прав на землю единому госучреждению – “Центру государственного земельного кадастра”. Его деятельность привела к подорожанию услуг землеотведения на 20%.
Кроме того, неравные условия для инвесторов создал Киевсовет, который имеет право снимать с аукционных торгов те или иные земельные участки без каких-либо пояснений. Эти нарушения приводят к повышению цен на жилье.
“Это позволит снизить стоимость данных услуг и направить полученные от регистрации прав на землю средства в Государственный бюджет. Мы ждём ответ на наши рекомендации. И в случае их невыполнения, имеем право возбуждать дела о нарушении конкурентного законодательства”, подчеркнул глава Антимонопольного комитета.
При этом Алексей Костусев констатировал, что “АМКУ в этой работе будет настойчив и последователен”.
[Экономические известия, 16 декабря 2005]