Аналитический обзор рынка 26.02.2013

Share

Новости рынка


Акции


Вчера на Украинской бирже преобладала восходящая динамика. Индекс УБ по итогам торговой сессии прибавил 0,9%, закрывшись на отметке 1038 пунктов. Единственным компонентом в составе индексной корзины, который подешевел за день, были акции «Мотор Сич». Их снижение было на символические 0,1% в основном из-за того, что котировки столкнулись с сильным уровнем сопротивления в районе 2550 грн за акцию. В лидерах подъёма вчера был финансовый сектор, капитализация «Укрсоцбанка» и «Райффайзен Банка Аваль» выросла на 2,7% и 1,6% соответственно. В бумагах второго эшелона наблюдалась активизация торгов по акциям «Северного ГОКа», оборот по ним составил 1,2 млн грн, при этом котировки поднялись примерно на 1%.


Сегодня, азиатские и европейские фондовые индикаторы стремительно снижаются на новостях из Италии. Согласно предварительным данным, ни одной из политических коалиций не удалось получить решающего преимущества на парламентских выборах в стране. Как результат, Италия рискует получить недееспособный парламент, что грозит новым ухудшением экономической ситуации в стране, а также может поставить под угрозу усилия европейцев по борьбе с долговым кризисом в регионе.


Из статистических данных стоит обратить внимание на:


17:00 США – Продажи вновь построенного жилья. (New home sales).


17:00 США – Индекс потребительского доверия. (Индекс потребительского оптимизма, Consumer confidence index).


Новости компаний


Новость


Портфель заказов ОАО «Турбоатом» (Харьков), крупнейшего в Украине производителя турбинного оборудования, на 2013 год полностью сформирован и составляет 1,7 млрд грн, сообщается в пресс-релизе предприятия со ссылкой на генерального директора предприятия Виктора Субботина.


«Мы продолжаем наращивать положительную динамику по всем направлениям производственно-хозяйственной деятельности. На 2013 год полностью сформирован портфель заказов в размере 1,7 млрд грн. В этом году доля украинского рынка энергетики значительно вырастет. В планах завода также расширение контактов с Россией, Казахстаном, Индией, Эфиопией и другими странами», – цитирует пресс-служба выступление В.Субботина на конференции по заключению коллективного договора на 2013 год.


Как сообщалось, в 2012 году «Турбоатом» получил доход от реализации продукции в размере 1,405 млрд грн, что на 3,5% превысило аналогичный показатель 2011 года.


Предприятие, согласно промежуточной отчетности по МСФО, завершило 2012 год с чистой прибылью в размере 308,9 млн грн (в 2011 году чистая прибыль по украинским стандартам бухучета составляла 427,3 млн грн), чистый доход составил около 1,3 млрд грн.


Комментарий


Принимая во внимание, что выручка «Турбоатома» составила 1,4 млрд грн в 2012 году, потенциальный рост выручки на 2013 год может быть 21%. Тем не менее, мы считаем, что часть дохода от портфеля заказов на 2013 год компания учтет в выручке 2014 года. Поэтому мы прогнозируем выручку Турбоатома на 2013 год на уровне 1,5 млрд. Мы придерживаемся рекомендации «ПОКУПАТЬ» акции «Турбоатомаu187 » с целевой ценой в 8,9 грн за акцию, что предполагает потенциал роста на 148%.