Обзор рынков 18.07.2012

Share

Фондовые рынки: трудности по пути наверх


Во вторник украинский рынок, как впрочем, и фондовые индексы США столкнулись с первыми трудностями на пути продолжения рост от минимумов прошлой недели. С одной стороны, негативное влияние на настроения могла оказать первая серия сиквела «Бен Бернанке продолжает осторожничать». Однако давайте будем честными в первую очередь сами с собой – реакция на «негатив» в виде снижение индекса S&P 500 на 0,5% с последующим выходом в плюс в течение одного часа торгов, это подтверждение того, что  рынок не ждет стимулов от ФРС тут и сейчас.


Что же в таком случае, удерживает индекс UX от закрепления выше отметки 1150 пунктов с прицелом на тестирование уровня 1200? И что мешает новозеландскому и австралийскому доллару, как и фьючерсам на медь, подняться выше максимумов начала месяца? По всей видимости, участники рынка опасаются того, что действия фискальных и монетарных властей стран с развивающейся экономикой окажут позитивное влияние на мировую экономику с существенным временным лагом. Это будет означать, что перед тем, как улучшиться, ситуация может вновь начать ухудшаться.


Таким образом, неспособность рисковых активов хотя бы удержать важные уровни по итогам, может стать очень тревожным звонком для тех, кто находится в длинных позициях.  Важными ориентирами в процессе принятия решений могут служить уровни 1320 и 1100 для фьючерсов на индекс S&P 500 и индекс UX соответственно.


Павел Ильяшенко


ОБЛИГАЦИИ


Размещение гособлигаций: интерес к индексированным и долларовым бумагам


Во вторник, 17 июля, Министерство финансов провело плановые аукционы по размещению 2-летних, 5-летних и 7-летних стандартных ОВГЗ, а также 3-летних облигаций, индексированных на курс доллара, и 3-летних бондов, номинированных в долларах.


В итоге Минфин удовлетворил в полном объеме три поданные заявки на 3-летние индексированнные ОВГЗ (ставка доходности 9,3% – на уровне предыдущих успешных аукционов) и единственную заявку на 3-летние номинированные в долларах бонды (доходность 9,45% также соответствовала ставке предыдущих аукционов).


Всего в государственную казну удалось привлечь 600 млн. грн. и 2,235 млн. долларов. Следующие аукционы назначены на вторник, 24 июля. В их ходе банкам будут предложены 2-летние, 5-летние и 7-летние стандартные ОВГЗ, а также 1,4-летние бонды, номинированные в иностранной валюте.


Инна Звягинцева