Новости рынка
Акции
На фоне внешнего негатива акции украинской фондового рынка окончили торговую сессию среды снижением на 1,01%. Все «голубые фишки» за исключением генерации закрылись в красной зоне. Лидером по размеру падения (-3,75%) стали акции Укрнафты. Бумаги Мотор Сичи снизились в цене на 0,31%, а бумаги большинства представителей ГМК (Алчевского МК, Енакиевского МЗ и Авдеевского КХЗ) упали на 2,5-3,5% на новостях о планируемом снижении украинского производства стали в августе.
Перед началом сегодняшней торговой сессии на Украинской бирже складывается негативный внешний фон, что скорее всего приведет к падению индекса УБ на открытие торгов. После обнародования протокола заседания ФРС США на зарубежных биржах с утра преобладает нисходящая динамика. Европейский и русские фондовый индикаторы потеряли среднем на 0,8%, тогда как в то время как фючерс на S&P просел на 0,6%.
Новости компаний
Российская компания Ильюшин Финанс Ко (ИФК) подписала договор купли-продажи о поставке в Панаму 15 украино-российских региональных реактивных самолетов нового поколения Ан-148 и Ан-158, сообщил Интерфакс во вторник (10 июня). Контракт предусматривает поставку первых трех самолетов Ан-158 в течение трех месяцев, начиная с декабря 2012 года. После этого в 2013-2014 годах должны быть поставлены еще пять Ан-158 и семь Ан-148. Общая сума контракта составляет $420млн. Все самолеты Ан-148/158 будут произведены на мощностях украинского предприятия Антонов и российского ВАСО.
Комментарий
Мы считаем эту новость позитивной для акций Мотор Сич, поскольку компания производит двигатели Д-436, которыми оборудуются самолеты Ан-148/158. Мотор Сич имеет эксклюзивное право на производство двигателей для первых 50 единиц Ан-148. На данный момент компания произвела только 17 таких самолетов. Наша модель уже включает выручку Мотор Сичи от продажи двигателей для оставшихся 33 единиц Ан-148. Тем временем, продажа 8 самолетов Ан-158 представляет для Мотор Сичи дополнительную прибыль в размере $21млн на протяжении 2012-2014гг.
По данным Ильюшин Финанс, потребность рынка в самолетах семейства Ан-148/158/168 до 2025 года составит не менее 400 машин, в то время как Антонов оценивает портфель заказов на Ан-148 и Ан-158 до 2025 года более чем в 150 самолетов. Мы подтверждаем рекомендацию ПОКУПАТЬ акции MSICH с целевой ценой 5187 грн. за акцию.