Акции
Вчера торги на американских фондовых площадках открылись ростом котировок, однако после некоторой консолидации «медведям» удалось продавить индексы и увести их до конца торговой сессии к «нулевым» отметкам. По итогам торгов индекс S&P прибавил 0,01% и закрылся на отметке 1278 п. Сегодня перед открытием рынка фьючерс на индекс S&P предпринимает попытки роста и прибавляет 0,5%. На сегодняшний день сложилась ситуация на фондовых площадках, когда чем хуже экономические новости, тем больше шансов на QE3, запуск которого игроки ожидают уже 19-20 июня на очередном заседании ФРС. Утром позитива добавляет информация о снижении ставки Резервным Банком Австралии на 0,25%. Валютная пара EUR/USD торгуется выше отметки 1.25, укрепляется так же российский рубль на фоне приостановки снижения цен на нефть.
Украинский фондовый рынок сегодня продолжит свою вялотекущую динамику. Мы ожидаем увидеть открытие наших площадок на позитивной территории. Лучше рынка будут выглядеть акции Мотор Сич и Райфайзен Банка Аваль.
Сегодня стоит обратить внимание на:
10:50 Композитный Индекс рынка Франции (PMI)
10:50 Индекс деловой активности в секторе услуг PMI Франции
10:55 Индекс деловой активности в секторе услуг Германии
11:00 Индекс деловой активности в секторе услуг в Еврозоне
13:00 Объем промышленных заказов за апрель в Германии
17:00 Индекс деловой активности в непроизводственном секторе за май в США.
Новость
Харцызский трубный завод увеличил производство труб на 9,3% до 272,3 тыс тонн за январь-май 2012, сообщила компания в пятницу (1 июня). Тем не менее, в мае производство упало на 23% г/г до 23,8 тыс тонн.
Комментарий
Мы считаем, что слабое производство в мае было временным явлением, поскольку Харцызский трубный завод имеет хорошую книгу заказов. Компания произвела 630,3 тыс тонн труб в 2011 и согласно нашим прогнозам произведет около 550 тыс тонн (-12,7% г/г) тонн труб в 2012 году.