Итоги дня
По итогам торгов в субботу, 28 апреля, индикатор УБ вырос на 0,50%. Скудный новостной фон обусловил низкую торговую активность. В лидерах роста среди голубых фишек оказались акции Донбассэнерго. В понедельник-среду отечественный рынок был закрыт на праздники.
Зарубежные фондовые индексы окончили сессию среды преимущественно в красной зоне. Негатив на рынки принесли слабые макростатистические данные.
Средневзвешенный курс гривны к доллару на межбанке составил 8,0354 грн. за доллар США.
Цены на июньские фьючерсы нефти марки Brent 2 мая снизились на 1,22%, марки WTI – на 0,89%.
Ключевые новости:
ВВП Украины в 1-м квартале 2012 г. вырос на 1,8%.
Сумское НПО им. Фрунзе (SMASH) планирует в 2012 г. инвестировать в развитие 80 млн. грн.
АМКУ разрешил ДТЭК купить 50% Днепрооблэнерго (DNON).
Уровень безработицы в Германии в апреле вырос до 6,8% против ожидавшихся 6,7%.
Уровень безработицы в еврозоне в марте составил 10,9%, что совпало с ожиданиями.
По данным ADP, прирост занятости в США в апреле составил 119 тыс. против прогноза 170 тыс.
S&P повысило долгосрочный кредитный рейтинг Греции с «SD» до «ССС», прогноз – стабильный.
Конъюнктура на открытие – внешний фон негативный
Внешний фон, сложившийся к началу торгов на украинском рынке акций в четверг, 3 мая, является негативным. Ожидаем, что на открытии рынок будет отыгрывать слабые данные зарубежной макростатистики, выходившие широким блоком в среду. Не благоприятствует покупкам утренняя динамика фьючерсов на американские индексы, торгующихся в минусе. Фьючерсы на нефть демонстрируют смешанное движение.
Ситуация на рынках
Зарубежные площадки. На зарубежных фондовых площадках в среду, 2 мая, преобладала отрицательная динамика.
По итогам торгов британский FTSE 100 опустился на 0,93%, немецкий DAX – на 0,75%, французский CAC 40 прибавил 0,42%. Российские индексы РТС и ММВБ просели на 1,56% и 1,86% соответственно.
Основное внимание участников рынка было приковано к данным макроэкономической статистики, большая часть которой оказалась хуже экспертных прогнозов, задав негативный тон торгам.
Первая порция негатива пришла из Германии. Статистические данные показали, что уровень безработицы в стране в апреле вырос до 6,8% против ожидавшихся 6,7%. При этом число безработных за прошедший месяц возросло на 19 тыс., в то время как аналитики прогнозировали снижение показателя на 10 тыс.
Не порадовали игроков данные по индексу деловой активности в производственном секторе еврозоны: апрельское значение индикатора составило 45,9 пунктов при прогнозе 46,0 пунктов.
После обеда давление на индексы оказала статистика с рынка труда США. По данным ADP, прирост числа занятых в американской экономике в апреле составил 119 тыс., тогда как эксперты оценивали прирост показателя в 170 тыс.
Несколько сгладило негатив сообщение о повышении агентством S&P долгосрочного кредитного рейтинга Греции до уровня «ССС». Однако, учитывая, что центр тяжести в вопросах, связанных с европейским долговым кризисом, в последнее время сместился в сторону Испании и Италии, существенной выгоды от данной информации игрокам извлечь не удалось.
Большинство американских площадок завершило сессию среды в минусе: Dow Jones снизился на 0,08%, S&P 500 – на 0,25%, высокотехнологичный Nasdaq в противовес господствовавшей тенденции повысился на 0,31%.
На азиатских биржах сегодня утром отсутствовали единые настроения. По результатам сессии австралийский S&P/ASX 200 опустился на символические 0,06%, к 9:30 по киевскому времени китайский CSI 300 прибавил 0,15%, гонконгский Hang Seng упал на 0,43%. Биржевые торги Японии в четверг не проводились.
Украина. Украинский фондовый рынок в понедельник-среду был закрыт на праздники. По итогам последней сессии, проводившейся в субботу, индекс УБ вырос на 0,50% до 1 399,14 пунктов.
Субботние торги биржевой индикатор провел в переменчивом ключе вблизи границы пятничного закрытия. Отсутствие макроэкономических и корпоративных новостей из-за рубежа обусловило пассивность инвесторов. Общий объем торгов акциями на рынке заявок УБ не превысил и 4 млн. грн.
Максимальный рост в индексной корзине в субботу продемонстрировали акции Донбассэнерго, подорожавшие на 3,21%. Наибольшие потери были зафиксированы в бумагах Авдеевского КХЗ (-0,51%).