Украинский рынок имеет шанс продолжить рост
Сегодня утром главный вопрос для украинских игроков можно сформулировать так: остановит ли снижение глобальных индексов рост украинских? Ответ можно обозначить в два шага: если рост индекса UX в пятницу накануне – это нечто большее, чем обычное закрытие коротких позиций, тогда в целом нейтральная динамика американского рынка не должна помешать украинским оптимистам. По крайней мере, в первой половине дня.
При этом в перспективе предстоящей недели не следует забывать о том, что рынки рисковых активов все еще выглядят уставшими и рост аппетита к риску если и наблюдается, то кажется анемичным и скорее инерционным. Изменить ситуацию к лучшему, по нашему мнению, может рост доходности казначейских обязательств США: если после четырех дней снижения подряд доходность самого важного «безрискового актива» пойдет вниз, этого может оказаться достаточно для роста спроса на всю группу рисковых активов от акций до сырья.
Павел Ильяшенко
НОВОСТИ КОМПАНИЙ И ОТРАСЛЕЙ
Полтавский ГОК нарастил чистую прибыль в три раза: СИЛЬНО ПОЗИТИВНО
Согласно официальному объявлению о проведении 27 апреля 2012 г. ежегодного собрания акционеров Полтавского ГОК (PGOK: ПОКУПАТЬ), в 2011 г. компания нарастила чистую прибыль на 215% до 2 238 млн. грн.
Мнение Astrum: Мы считаем, что эта новость ПОЗИТИВНА для котировок акций компании. Озвученные результаты за 2011 г. предполагают, что во 2П11 PGOK нарастил чистую прибыль на 85% Кв/Кв до 1 453 млн. грн., что вдвое больше наших ожиданий. По предварительным оценкам, в настоящее время PGOK торгуется по EV/EBITDA 2012 на уровне 2,4, целевая цена составляет порядка USD 4,1 за акцию.
Юрий Рыжков