Комментарий рынка 15.03.2012

Share

В среду, 14 Марта, торги на рынке акций закрылись в положительной зоне: Индекс UX вырос на 1,29% – до 1437,95 пункта, Sortis15 прибавил 1.05%, закрывшись на отметке 67.04 пункта. Торговая сессия на локальном рынке отмечена нейтральной динамикой с постепенным снижением после роста на открытии торгов вслед за акциями Укрсоцбанка. Агрессивная покупка в Укрсоцбанке и уверенный рост мировых индексов на заявлениях ФРС и итогах стресс-тестов американских банков стали драйвером повышения активности покупателей на украинки рынке на открытии торгов. Однако, оптимизм развития не получил и в середине дня UX начал постепенное снижение. На внешних площадках также отмечен рост по большинству украинских акций, сохранилась покупка в Ovostar – 4,5% и AvangardCo – 2,5%, вернулись покупатели в акции Astarta – 2,7%, Kernel – 2,1%. Несколько хуже была динамика MHP – 0,9% роста. На фоне общего позитива рынки проигнорировали слабые данные по росту промышленного производства в Еврозоне и увеличению дефицита текущего счета США.



Лидерами роста на UX стали акции Укрсоцбанка /USCB/ – 11,40%, Днепрэнерго /DNEN/ – 6,92%, Новомосковского трубного з-да /NVTR/ – 6,65%. Лидерами снижения оказались акции Концерна Стирол /STIR/ – 4,64%, ЛуАЗ /LUAZ/ – 3,81%, Укртелекома /UTLM/ – 2,9%. Наибольший объем торгов был отмечен по акциям Авдеевского КХЗ /AVDK/ – 12,9 млн. грн., Укрсоцбанка /USCB/ – 7,9 млн. грн. Укрнефти /UNAF/ – 5,27 млн. грн. Объем торгов акциями на UX составил 58,76 млн. гривен.


Мы не ожидаем смены настроений на локальном рынке акций в четверг и видим точечное сохранение активности покупателей. На наш взгляд на внешних площадках под давлением будут акции Ferrexpo на фоне продолжающегося ослабления спроса на метал в Китае, лучше рынка будут акции аграрного сектора. Влияние на ход торгов в течение дня окажут данные с рынка труда Еврозоны и оценка деловой активности в Соединенных штатах.


События:


• Чикагская биржа в 2К2012 начнет торги украинским зерном


• “Укрнефть” за 2м2012 сократила добычу нефти на 3,5%, газа – на 8,3%