Обзор рынков 5.03.2012

Share

Китай поставляет новостные заголовки


Сегодня утром большинство новостных заголовков посвящены экономическим событиям Китая. Так, с одной стороны, ожидаемый рост экономики по версии планирующих органов должен составить 7,5% (самая низкая цель с 2004 года) – это сигнал о мягком замедлении темпов роста; с другой – деловая активность в секторе услуг резко сократилась (PMI упал с 52,9 до 48,4).


Можно также заметить, что интерпретация снижения таргета роста китайской экономики кажется негативной, хотя необходимость замедления темпов роста является необходимым и ожидаемым событием. Таким образом, комментарии медиа отражают скорее срез коррекционных настроений по состоянию на сегодня, чем осмысленный анализ содержания новостей.


Для нас это означает, что старт торгов на украинском рынке вряд ли пройдет на фоне роста глобальных индексов, что окажет лишь дополнительное давление на и без того слабый аппетит к риску в Украине. При этом мы не ожидаем резкого обвала стоимости акций, так как рынки акций лишь приближаются к своим основным уровням поддержки.


Предстоящая неделя в первую очередь будет интересна тем, кто следит за экономикой Соединенных Штатов, из-за публикации двух серий данных с рынка труда в среду и пятницу. В первой половине недели рынки акций будут переживать давление со стороны продавцов, а ключевым аргументом пессимистов станет сформировавшаяся перекупленность рынков.


Павел Ильяшенко


НОВОСТИ КОМПАНИЙ И ОТРАСЛЕЙ


На Крюковском ВСЗ снова пожар: НЕГАТИВНО


Согласно сообщению управления Министерства чрезвычайных ситуаций, в субботу, 3 марта, произошел пожар в ремонтно-строительном цехе и строительной части на Крюковском ВСЗ (KVBZ: ПОКУПАТЬ). В результате были повреждены перекрытия и кровля цеха на площади около 240 кв. м.


Мнение Astrum: Это второй по счету в 2012 г. пожар на Крюковском ВСЗ (ранее в феврале пожар повредил покрасочное оборудование). Размер ущерба не был озвучен компанией. Данная новость НЕГАТИВНА для акций KVBZ. В то же время, т.к. поврежденные сооружения напрямую не используются в процессе производства вагонов KVBZ, мы не ожидаем существенного влияния на динамику производства компании.


Игорь Билык


Среднесуточный выпуск кокса в Украине снизился на 3% в феврале


По данным ассоциации Укркокс, в феврале выпуск кокса в Украине снизился на 9,2% м/м до 1,49 млн. т, среднесуточное производство сократилось на 2,9% до 51 тыс. т. В прошлом месяце наихудшую динамику показали Азовсталь (AZST: ПЕРЕСМОТР) и АрселорМиттал Кривой Рог (KSTL: Н/Р), снизившие среднесуточный выпуск на 13-17% м/м. Лидерами роста были коксохимы группы Евраз и Ясиновский КХЗ (YASK: ПЕРЕСМОТР), нарастившие этот показатель на 12-15% м/м. В свою очередь, Авдеевский КХЗ (AVDK: ПОКУПАТЬ) снизил среднесуточное производство на 7% м/м, тогда как Алчевсккокс (ALKZ: Н/Р) и Запорожкокс (ZACO: Н/Р) – увеличили его на 3% и 0% м/м соотвественно.


Мнение Astrum: В феврале производство кокса в Украине было на 3% меньше нашего базового прогноза в основном из-за AZST и KSTL, чей выпуск был на 8-13% меньше нашего прогноза. В то же время приятно удивил YASK, сумевший значительно нарастить экспортные отгрузки. Мы ожидаем, что в марте среднесуточное производство кокса в Украине вырастет на 2-4% м/м на фоне ожидаемого увеличения выплавки чугуна в стране.


Юрий Рыжков


Началось объединение Алчевского МК и Алчевсккокса


По сообщению гендиректора Алчевского МК (ALMK: ПЕРЕСМОТР) Тараса Шевченко, начался процесс объединения подконтрольных ИСД ALMK и Алчевсккокса (ALKZ: Н/Р). В частности, к осени 2012 г. планируется перевести основных и вспомогательных работников ALKZ на ALMK. По его словам, объединение позволит повысить эффективность работы общих ремонтных и энергетических служб и улучшит логистику. При этом объединение не вызовет массовых сокращений персонала.


Мнение Astrum: Озвученная информация относительно процедуры присоединения ALKZ к ALMK явно недостаточна для оценки его влияния на миноритариев. Эта новость НЕЙТРАЛЬНА для котировок акций этих компаний.


Юрий Рыжков