Premarket 22/12: важная статистика определит ход торгов

Share

Итоги дня: UX -0,08% (1457,64 п.)


Вчера, 22 декабря, украинский фондовый рынок завершил торги незначительным снижением на фоне низкой активности, которая сейчас продолжает угасать по мере приближения новогодних праздников. Среди инвесторов ещё теплятся поодинокие мнения, что новогоднее ралли вот-вот наступит, пускай и в последние пару торговых дней перед новым годом. Большинство всё же сходится в одном, что если и будет рост, то исключительно зарубежных индексов, в то время как отечественные площадки будут выступать в роли трибун для созидания.


Индекс UX в среду завершил торги вблизи отметок закрытия предыдущего дня на негативной стороне (-0,08%), объем торгов на фондовом рынке по акциям составил 71,3 млн. грн., из них на рынке заявок — 22,5 млн. грн., на рынке РЕПО — 46,9 млн. грн.


По итогам торгов на срочном рынке объем сделок по всем инструментам составил 102,1 млн. грн., по фьючерсам — 99,0 млн. грн., по опционам — 3,1 млн. грн. Ближний фьючерс UX-3.12 подешевел на 0,58%, расчётная цена составила 1463 п., со спрэдом +5,36 п.


По итогам торгов лидерами по ликвидности стали акции Мотор Сичи (4,4 млн. грн.), Центрэнерго (3,6 млн. грн.) и Алчевского металлургического комбината (3,4 млн. грн.). Больше остальных снизились бумаги Авдеевского КХЗ (-1,67%), Лугансктепловоза (-1,66%) и Донбассэнерго (-1,47%). Лидерами по росту среди ликвидных стали акции Концерна Стирол (+2,72%), Ясиновского КХЗ (+2,02%) и Укрсоцбанка (+1,10%).


Внешний фон перед открытием


Перед открытием наблюдается нейтральный внешний фон. Индекс S&P500 демонстрирует рост вторую торговую сессию подряд. Такая динамика была вызвана повышением стоимости акций энергокомпаний и корпораций потребительского сектора, что позволило восстановиться рынку.


С началом торгов до первой половины дня, скорее всего, будет боковое движение в ожидании большого количества важных макроданных, которые выйдут ближе к вечеру. После обеда ход торгам может задать большой блок экономических индикаторов, которые будут опубликованы в США в 15:30 по киевскому времени. Наиболее важными среди них станут данные по ВВП США, а также по еженедельному изменению количества первоначальных заявок пособий по безработице.


Сегодняшняя торговая сессия на зарубежных площадках будет проходить относительно спокойно на фоне снижения активности в предрождественские дни.


Российские площадки на открытии торгуются в «зелёной» зоне: РТС растёт на 0,78%, ММВБ торгуется чуть ниже, на уровне 0,32%.


Важная статистика сегодня


11:30 – ВВП окончательный (Великобритания)


12:00 – Торговый баланс за вычетом торговли со странами Евросоюза (Италия)


15:30 – Количество первичных обращений за пособиями по безработице (США)


15:30 – Количество получающих пособие по безработице (США)


15:30 – Прибыль корпораций (США)


15:30 – Индекс экономической активности ФРБ Чикаго (США)


15:30 – Ценовой индекс потребления (США)


17:00 – Индекс стоимости жилья (США)


Дмитрий Михайлусенко, специалист департамента интернет-трейдинга Dragon Capital